Не правильно присылают счёт за газ хоть в системе все уже указано?

Не правильно присылают счёт за газ хоть в системе все уже указано, а именно посчитали как внутренний счётчик хотя у нас стоит уличный, и в си

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Если у вас уличный счетчик газа без встроенного температурного корректора, то начисления по нему производятся с применением температурных коэффициентов, которые утверждаются для каждого региона и месяца. Это не ошибка, а требование законодательства: объем газа приводится к стандартным условиям, так как на улице газ меняет свой объем от температуры. Коэффициенты не применяются только для счетчиков, установленных в отапливаемом помещении, или для уличных счетчиков с автоматической коррекцией (в названии обычно есть буква «Т»).

Проверьте:

Есть ли у вашего счетчика встроенный температурный корректор (указан в паспорте).

Сравните начисления в квитанции с вашими показаниями с учетом сезонного коэффициента (он обычно указан в квитанции).

Если коэффициент применен верно — начисления законны (Правила № 354). Если же счетчик имеет корректор, а коэффициент все равно применяется — это ошибка поставщика.

Что делать: подайте заявление о перерасчете с фото счетчика и паспорта прибора в газоснабжающую организацию (через личный кабинет, по почте или при личном визите). При отказе — обращайтесь в Госжилинспекцию или прокуратуру.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Фагим
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Если поставщик газа выставляет счета с неверными расчетами, несмотря на то что сведения о типе установленного счетчика уже внесены в систему, рекомендую обратиться к нему с письменным заявлением о перерасчете и приложить документы, подтверждающие характеристики прибора учета. Если в перерасчете будет отказано либо ответ не поступит в разумный срок, Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию, а также в прокуратуру. При наличии оснований спор о перерасчете может быть разрешен в судебном порядке. Сохраните квитанции, ответы поставщика газа и документы на прибор учета — они могут потребоваться для подтверждения Вашей позиции. 🍀
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Главная причина такой ошибки — сбой или рассинхронизация данных в базе поставщика газа, из-за чего система автоматически начислила плату по нормативу (или температурному коэффициенту) для внутридомовых приборов, проигнорировав тип уличного счетчика. Чтобы исправить ошибку и добиться перерасчета, вам необходимо подать официальное заявление поставщику газа. Не переживайте, это стандартная техническая накладка, которую обязаны исправить, если по документам счетчик зарегистрирован как уличный

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если счётчик стоит на улице и не имеет температурной компенсации, объём газа считают не просто по разнице показаний, а с температурным коэффициентом: п. 26 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 549. Направьте поставщику газа письменное заявление о перерасчёте и приложите фото счётчика, место установки, паспорт прибора. Важно зафиксировать, что ошибка именно в типе установки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Фагим
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Пишите жалобу в газовую службу и в жилинспекцию.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!