Не правильно присылают счёт за газ хоть в системе все уже указано, а именно посчитали как внутренний счётчик хотя у нас стоит уличный, и в си
Если у вас уличный счетчик газа без встроенного температурного корректора, то начисления по нему производятся с применением температурных коэффициентов, которые утверждаются для каждого региона и месяца. Это не ошибка, а требование законодательства: объем газа приводится к стандартным условиям, так как на улице газ меняет свой объем от температуры. Коэффициенты не применяются только для счетчиков, установленных в отапливаемом помещении, или для уличных счетчиков с автоматической коррекцией (в названии обычно есть буква «Т»).
Проверьте:
Есть ли у вашего счетчика встроенный температурный корректор (указан в паспорте).
Сравните начисления в квитанции с вашими показаниями с учетом сезонного коэффициента (он обычно указан в квитанции).
Если коэффициент применен верно — начисления законны (Правила № 354). Если же счетчик имеет корректор, а коэффициент все равно применяется — это ошибка поставщика.
Что делать: подайте заявление о перерасчете с фото счетчика и паспорта прибора в газоснабжающую организацию (через личный кабинет, по почте или при личном визите). При отказе — обращайтесь в Госжилинспекцию или прокуратуру.
Главная причина такой ошибки — сбой или рассинхронизация данных в базе поставщика газа, из-за чего система автоматически начислила плату по нормативу (или температурному коэффициенту) для внутридомовых приборов, проигнорировав тип уличного счетчика. Чтобы исправить ошибку и добиться перерасчета, вам необходимо подать официальное заявление поставщику газа. Не переживайте, это стандартная техническая накладка, которую обязаны исправить, если по документам счетчик зарегистрирован как уличный
Здравствуйте. Если счётчик стоит на улице и не имеет температурной компенсации, объём газа считают не просто по разнице показаний, а с температурным коэффициентом: п. 26 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 549. Направьте поставщику газа письменное заявление о перерасчёте и приложите фото счётчика, место установки, паспорт прибора. Важно зафиксировать, что ошибка именно в типе установки.
Пишите жалобу в газовую службу и в жилинспекцию.