Товар в магазине?

Допустим если я открыл пластиковую бутылку газировки, понюхал, закрыл,поставил обратно, и отказываюсь платить, буду ли я нести административную ответственность и на какие конкретные законы вы опираетесь при таких случаях

Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если Вы открыли бутылку с напитком, нарушив ее заводскую упаковку, такой товар, как правило, уже не может быть реализован другому покупателю. В этом случае магазин вправе потребовать оплатить товар или возместить причиненный ущерб. Само по себе открытие бутылки и отказ от ее оплаты не образуют автоматически состав административного правонарушения. Однако при наличии умысла на хищение или иных противоправных действий вопрос может получить правовую оценку с учетом конкретных обстоятельств. При разрешении подобных споров применяются положения Гражданского кодекса РФ о возмещении вреда, а также нормы Закона РФ «О защите прав потребителей». Если между покупателем и магазином возникнет спор, именно магазину необходимо будет доказать обстоятельства, на которые он ссылается. 🍀 К
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!

Отвечает юрист

Да, административная ответственность возможна. Открытие бутылки без последующей оплаты может быть квалифицировано как умышленное повреждение чужого имущества (ст. 7.17 КоАП РФ) — штраф от 300 до 500 руб.. Судебная практика подтверждает: открытие упаковки и отказ от оплаты образуют состав данного правонарушения.

Если при этом вы пытались скрыть факт вскрытия или покинуть магазин без оплаты, действия могут быть расценены как мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ). Кроме того, магазин вправе взыскать стоимость испорченного товара как убытки в порядке гражданского судопроизводства (ст. 15 ГК РФ). При случайном повреждении ответственность не наступает, но умысел устанавливается судом на основе доказательств, например, видеозаписи.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, за такие действия вас могут привлечь к административной ответственности, а также обязать выкупить товар.

Риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда продавец исполнил свою обязанность по передаче товара покупателю. До оплаты товар принадлежит магазину, но порча имущества влечет за собой обязательства по возмещению вреда.

Вред, причиненный личности или имуществу юридического лица (магазина), подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вы обязаны оплатить испорченную бутылку.

Если вы испортили товар и отказываетесь за него платить, это квалифицируется как умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы будете нести административную ответственность. В данном случае ваши действия квалифицируются как мелкое хулиганство или умышленное повреждение чужого имущества, поскольку после вскрытия бутылки товар теряет свою герметичность, товарный вид и больше не может быть продан другому покупателю.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ответы на фантазии платные, как минимум, порча товара, не понюхал, а соплей туда напускал.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет, если вы не повредили товар. Ссылайтесь на ст. 459 ГК.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Юрист

А разгерметизация, нарушение целостности упаковки и вскрытие товара т.е. Открытие бутылки разве не является повреждением самого товара?