Здравствуйте! 2 года назад умер отец, я с ним и его семьей не общалась. Я подала заявление об открытии наследственного дела, но в наследство не вступала. Наследственное дело не закрывала, не знала что так надо. Меня никто не уведомил есть ли оно вообще.
Но сегодня пришел иск от Сбербанка о взыскании кредитной задолженности.
Что делать в таких случаях, чтобы не платить кредит?
Если Вы не приняли наследство фактически и не получили свидетельство, ответственности по долгам наследодателя нет. Подача заявления об открытии дела без вступления в наследство не порождает обязательств по кредиту. Вы получили наследственное имущество фактически - пользовались им, оплачивали расходы по его содержанию или иным образом владели им после смерти отца? Важно понимать, что банк, как правило, строит позицию на доказывании факта принятия наследства через конклюдентные действия наследника - это меняет всю стратегию защиты кардинально. Из практики по наследственным спорам с кредитными организациями: в большинстве дел ключевым оказывается именно доказательство отсутствия фактического принятия, а не формальное отсутствие свидетельства, и суды исследуют буквально каждое действие наследника в 6-месячный период после смерти наследодателя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
По закону вы не обязаны платить кредит отца, если не приняли наследство (ст. 1175 ГК РФ). Ответственность наследников по долгам наступает только при принятии наследства и в пределах его стоимости. Подача заявления о наследстве без оформления свидетельства и фактического вступления не считается принятием.
Что делать:
Направьте в суд письменные возражения на иск. Укажите, что вы не вступали в наследство, свидетельство не получали, имуществом не пользовались.
Приложите доказательства отсутствия фактического принятия (не проживали с отцом, не несли расходы на содержание имущества).
Заявите о пропуске срока исковой давности (3 года с даты, когда банк узнал о смерти), если он истек.
Суд откажет банку, если вы докажете непринятие наследства. Если наследственное имущество отсутствует, взыскание также невозможно.
Анна, здравствуйте
Банк может требовать долг только с того, кто фактически принял наследство. Сам по себе факт подачи заявления нотариусу — ещё не конец истории. Если после этого вы не совершили действий, которые закон расценивает как принятие наследства, у банка нет оснований вас привлекать.
Не игнорируйте иск — это только усугубит ситуацию. Лучше сразу привлечь юриста, который специализируется на наследственных спорах. Он поможет собрать доказательства, грамотно составить отзыв и отбить претензии банка.
Напишите, какие шаги уже сделаны (есть ли у вас на руках какие-то документы от нотариуса, сохранились ли чеки или переписка за тот период) — я подскажу, как лучше их использовать в защите!
Чтобы не платить кредит отца, вам нужно доказать, что вы фактически не принимали наследство и не получили от него никакого имущества.
По закону наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним имущества (ст. 1175 ГК РФ). Если вы ничего не взяли, то и платить банку ничего не должны. То, что наследственное дело открыто, не означает, что вы автоматически стали собственником его имущества и долгов.
Вы подавали нотариусу заявление о принятии наследства (в первые 6 месяцев) или просто открывали дело?
Если вы не принимали наследство ни письменно у нотариуса, ни фактически (не пользовались вещами отца, не оплачивали его долги), то вы не должны отвечать по кредитам отца. Подача заявления об открытии наследственного дела сама по себе не делает вас наследником. Вам нужно срочно заявить в суде, что вы наследство не принимали, и тогда в иске банка откажут.
Добрый день. Надо смотреть исковое заявление. По общему правилу наследник отвечает по обязательствам наследодателя в пределах стоимости наследства, в том числе наследник фактически вступивший в наследство. Советую обратиться к юристу для подготовки возражений на исковое заявление.
Главное правило: Если вы фактически или юридически не приняли наследство, вы не обязаны платить по кредитам умершего отца. Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Нет имущества — нет обязательств.
Вы обязаны платить кредитную задолженность умершего отца только в случае, если примете наследство. Если наследство не принято, вы не отвечаете по долгам умершего.
Наследник платит только а пределах стоимости унаследованного имущества.