Здравствуйте, тут такая ситуация, в 2021 году меня признали негодным по категории В в военкомате областном, но я не пошел за военным билетом, сейчас прошло 5 лет, нужно ли будет мне проходить заново мед обследование если я захочу сделать военный билет? Приписного у меня тоже нету.
Нет, заново проходить медицинское освидетельствование вам не нужно, если областной военкомат (призывная комиссия субъекта РФ) в 2021 году официально утвердил вам категорию годности «В».
По закону, обязательное повторное освидетельствование (раз в 3 года) для граждан с категорией «В» отменено еще в 2005 году. Если решение КМО (контрольного медицинского освидетельствования) состоялось, вы юридически уже зачислены в запас. Время, прошедшее с момента вынесения решения (даже 5 лет), не аннулирует этот статус.
За то, что вы 5 лет не являлись за документом и жили без приписного/военного билета, вас не могут призвать на срочную службу. Однако за нарушение обязанностей по воинскому учету (несвоевременная явка в военкомат) предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ.
Так как нарушение началось давно, размер штрафа будет зависеть от трактовки военкомата (по старым тарифам или актуальным на сегодняшний день — от 1 000 до 30 000 рублей).
Никакой уголовной ответственности за уклонение здесь нет, так как вы не бегали от повесток на призыв, а ваша негодность уже была установлена государством.
Решение о категории годности, вынесенное в 2021 году, сохраняет юридическую силу. Однако военкомат вправе назначить повторное освидетельствование, если с момента первоначального заключения прошло более 1 года. Отсутствие приписного свидетельства при наличии установленной категории "В" означает, что Вы обязаны встать на воинский учёт вне зависимости от получения военного билета. На практике большинство граждан, обращающихся за военным билетом спустя несколько лет без прохождения промежуточных этапов учёта, сталкиваются с тем, что военкомат инициирует повторную медицинскую комиссию как обязательное условие оформления документа - и это требование суды признают правомерным. Какой именно документ Вы получили на руки по итогам освидетельствования 2021 года - решение призывной комиссии или справку из военно-врачебной комиссии? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, проходить медобследование заново не нужно. Решение о присвоении категории «В» (ограниченно годен) является бессрочным и действует до его отмены новым решением комиссии. Военкомат не вправе направлять вас на переосвидетельствование без законных оснований (например, по вашему заявлению, при выявлении ошибок или по решению вышестоящей комиссии).
Для получения военного билета вам необходимо обратиться в военкомат по месту жительства с паспортом и двумя фотографиями 3×4 см. Отсутствие приписного не является препятствием. Вам могут выписать штраф за нарушение правил воинского учета (от 500 до 3000 руб.).
Если военкомат попытается направить вас на медкомиссию, требуйте письменное обоснование. При отсутствии законных оснований обжалуйте действия в вышестоящий военкомат или прокуратуру.
Нет, проходить медицинское обследование заново вам не нужно, если в 2021 году областной военкомат официально утвердил вашу категорию годности «В» (ограниченно годен). В соответствии с законодательством РФ, решение вышестоящей призывной комиссии является окончательным. Вас должны были автоматически зачислить в запас, а повторное медицинское освидетельствование для граждан в запасе отменено. То, что вы не забрали сам бланк документа и у вас нет приписного, не отменяет уже вынесенного юридического решения