Лишения прав?

Здравствуйте! Бывшая жена препятствует обучение ребенка в специальной школе! У ребенка задержка речи! Опека и органы ПДН без действуют! Так как я живу отдельно от бывший жены и ребенка , я не имею возможности повлиять на исход ситуации! Что делать в такой ситуации? И какие есть шансы через суд лишить бывшею жену прав на ребенка?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Препятствие обучению ребенка с задержкой речи может расцениваться как злоупотребление родительскими правами (ст. 69 СК РФ). Однако лишение прав — крайняя мера, применяемая только при доказанном виновном поведении и невозможности защитить интересы ребенка иначе. Суд учтет ваше раздельное проживание и отсутствие влияния на бывшую жену.

Ваши действия:

Обжалуйте бездействие органов опеки и ПДН — подайте письменную жалобу вышестоящему руководителю органа опеки или в прокуратуру. Это зафиксирует факт бездействия.

Обратитесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами (ст. 65 СК РФ) или о порядке участия в воспитании (ст. 66 СК РФ), а также ходатайствуйте о назначении судебной психолого-педагогической экспертизы для подтверждения необходимости специального обучения.

Иск о лишении родительских прав подавайте только при наличии веских доказательств того, что бывшая жена систематически уклоняется от обязанностей по обучению и развитию ребенка, а иные меры не дали результата. В иске обязаны участвовать прокурор и орган опеки.

Шансы на лишение прав невысоки, если нет иных грубых нарушений (жестокое обращение, алкоголизм и т.п.). Более реалистично — добиться через суд обязания матери не препятствовать обучению в специальной школе или изменения места жительства ребенка.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству

Отвечает юрист
Здравствуйте. Если мать препятствует получению ребенком необходимого образования и лечения, это может являться нарушением прав ребенка. В такой ситуации Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка осуществления родительских прав, а также обязании не чинить препятствий в получении ребенком образования и медицинской помощи. Одновременно можно обратиться с жалобой в прокуратуру, если органы опеки и ПДН не принимают мер. Что касается лишения родительских прав, это исключительная мера, которая применяется только по основаниям, предусмотренным ст. 69 Семейного кодекса РФ (например, уклонение от исполнения родительских обязанностей, жестокое обращение, хронический алкоголизм, наркомания и др.). Само по себе несогласие с выбором школы или препятствование обучению обычно не является достаточным основанием для лишения родительских прав. Если потребуется помощь в оценке перспектив судебного спора или подготовке искового заявления и жалоб, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Буду рада помочь.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Подавайте иск в районный суд по своему месту жительства. В иске опишите всю ситуацию: что ребёнок нуждается в спецшколе, что мать отказывается, опека бездействует. Просите суд либо обязать мать обеспечить обучение, либо передать ребёнка вам.

Лишить бывшую жену родительских прав только за то, что она не отдаёт ребёнка в речевую школу, будет очень сложно. Это крайняя мера, которую суд применяет, когда родитель опасен для ребёнка. В вашем случае лучший путь через суд обязать мать обеспечить ребёнку необходимое обучение или забрать ребёнка себе.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы имеете полное юридическое право защищать интересы сына/дочери, так как проживание отдельно не лишает вас родительских прав и обязанностей (ст. 61 И ст. 66 СК РФ). Если мать умышленно не занимается развитием ребенка с задержкой речи и блокирует необходимое обучение, ее действия квалифицируются как злоупотребление родительскими правами и неисполнение обязанностей по воспитанию.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Основания для лишения родительских прав закреплены в статье 69 Семейного кодекса РФ. Оценить шансы невозможно, поскольку известна лишь Ваша позиция, которая не факт, что соответствует действительности. В любом случае неправильное решение бывшей супруги о месте обучения ребенка крайне маловероятно подпадает под основание для лишения родительских прав.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.