Здравствуйте! Бывшая жена препятствует обучение ребенка в специальной школе! У ребенка задержка речи! Опека и органы ПДН без действуют! Так как я живу отдельно от бывший жены и ребенка , я не имею возможности повлиять на исход ситуации! Что делать в такой ситуации? И какие есть шансы через суд лишить бывшею жену прав на ребенка?
Препятствие обучению ребенка с задержкой речи может расцениваться как злоупотребление родительскими правами (ст. 69 СК РФ). Однако лишение прав — крайняя мера, применяемая только при доказанном виновном поведении и невозможности защитить интересы ребенка иначе. Суд учтет ваше раздельное проживание и отсутствие влияния на бывшую жену.
Ваши действия:
Обжалуйте бездействие органов опеки и ПДН — подайте письменную жалобу вышестоящему руководителю органа опеки или в прокуратуру. Это зафиксирует факт бездействия.
Обратитесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами (ст. 65 СК РФ) или о порядке участия в воспитании (ст. 66 СК РФ), а также ходатайствуйте о назначении судебной психолого-педагогической экспертизы для подтверждения необходимости специального обучения.
Иск о лишении родительских прав подавайте только при наличии веских доказательств того, что бывшая жена систематически уклоняется от обязанностей по обучению и развитию ребенка, а иные меры не дали результата. В иске обязаны участвовать прокурор и орган опеки.
Шансы на лишение прав невысоки, если нет иных грубых нарушений (жестокое обращение, алкоголизм и т.п.). Более реалистично — добиться через суд обязания матери не препятствовать обучению в специальной школе или изменения места жительства ребенка.
Подавайте иск в районный суд по своему месту жительства. В иске опишите всю ситуацию: что ребёнок нуждается в спецшколе, что мать отказывается, опека бездействует. Просите суд либо обязать мать обеспечить обучение, либо передать ребёнка вам.
Лишить бывшую жену родительских прав только за то, что она не отдаёт ребёнка в речевую школу, будет очень сложно. Это крайняя мера, которую суд применяет, когда родитель опасен для ребёнка. В вашем случае лучший путь через суд обязать мать обеспечить ребёнку необходимое обучение или забрать ребёнка себе.
Вы имеете полное юридическое право защищать интересы сына/дочери, так как проживание отдельно не лишает вас родительских прав и обязанностей (ст. 61 И ст. 66 СК РФ). Если мать умышленно не занимается развитием ребенка с задержкой речи и блокирует необходимое обучение, ее действия квалифицируются как злоупотребление родительскими правами и неисполнение обязанностей по воспитанию.
Добрый день. Основания для лишения родительских прав закреплены в статье 69 Семейного кодекса РФ. Оценить шансы невозможно, поскольку известна лишь Ваша позиция, которая не факт, что соответствует действительности. В любом случае неправильное решение бывшей супруги о месте обучения ребенка крайне маловероятно подпадает под основание для лишения родительских прав.