Можно ли получить помощь государства если я официально не работаю? Временно не трудоспособна. Травма перелом шейки бедра.
Да, получить помощь от государства можно, даже если вы не работаете официально, однако стандартный больничный лист вам не оплатят. Перелом шейки бедра — тяжелая травма, требующая долгого восстановления, поэтому вы имеете право на медицинскую, социальную и финансовую поддержку по другим основаниям.
Если вы живете одна и не можете самостоятельно себя обслуживать (готовить еду, ходить в магазин и аптеку), вы имеете право на бесплатного социального работника. Соцзащита предоставляет эту услугу бесплатно, если доход гражданина ниже 1, 5 прожиточных минимумов в регионе.
Если вы уволились с официальной работы не более 30 дней назад, вы имеете право на оплату больничного листа через бывшего работодателя или Соцфонд, а если срок увольнения больше, больничный не оплатят, но вы можете обратиться в соцзащиту за единовременной материальной помощью как гражданин в трудной жизненной ситуации.
Также обсудите с лечащим врачом возможность направления на МСЭ для установления инвалидности, что даст право на пенсию, а ваши родственники смогут оформить компенсационную выплату по уходу, если вы нуждаетесь в постоянной помощи.
Да, вы можете получить государственную помощь, даже если официально не работаете. Поскольку вы трудоустроены неофициально, стандартные выплаты по больничному листу от Социального фонда вам не положены, однако государство предоставляет другие виды материальной и социальной поддержки для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации
Да, можно оформить больничный и пособие по временной нетрудоспособности.