Моральный вред?

Здравствуйте, осуждён по ч3 ст 264, срок два года принудительных работ, отбываю наказание в исправительном центре, трудоустроен, также назначен моральный вред 1 млн рублей, потерпевшая сторона не забирает исполнительный лист в суде, соответственно взыскание не идет, какие мои дейс твия? Потомучто когда подойдет срок УДО, а я не платил...

Елистратов Сергей Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Не стоит ждать, пока потерпевшая получит исполнительный лист. Для УДО важно подтвердить, что Вы реально принимали меры к возмещению вреда.
Направьте потерпевшей письменное обращение с просьбой сообщить банковские реквизиты. Если реквизиты известны - начните регулярно перечислять посильные суммы с указанием: «Частичное возмещение морального вреда по приговору суда от…». Также подайте администрации исправительного центра заявление с просьбой производить удержания из вашего заработка.
Если потерпевшая не отвечает либо отказывается принимать деньги, можно рассмотреть внесение платежей в депозит нотариуса. Такое внесение признается исполнением обязательства.
Все заявления, почтовые квитанции и платежные документы необходимо сохранить и приложить к ходатайству об УДО. Полное отсутствие выплат может быть расценено отрицательно. Вместе с тем, если Вы принимали меры к возмещению вреда, но полностью выплатить 1 млн рублей по объективным причинам не смогли, суд не вправе отказать в УДО только по этой причине.

Для получения более подробной консультации напишите мне в Telegram или WhatsApp. С наилучшими пожеланиями, Адвокат Елистратов Сергей Михайлович

Отвечает адвокат

Вы можете начать возмещать, не дожидаясь пока заберут исполнительный лист. Необходимо указывать назначение платежа «компенсация морального вреда и ссылка на судебный акт»