Здравствуйте, мне 36 лет, есть военный билет по здоровью, сейчас военкомат требует идти в больницу за какой то справкой типо почему я не служил, и я такой не один, законно ли это?
Требование военкомата о предоставлении медицинской справки правомерно лишь при наличии официального письменного уведомления с указанием правового основания. Устное требование без документального подтверждения юридической силы не имеет. Вам вручили письменное требование военкомата с указанием конкретного основания для предоставления медицинских документов? На практике военкоматы нередко направляют подобные запросы гражданам в возрасте до 45 лет при проведении сверки учётных данных, однако любое требование должно быть оформлено в виде повестки или официального письма с печатью и подписью должностного лица. Без надлежащего оформления исполнять такое требование Вы не обязаны. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, требовать объяснительные справки «почему не служил» в свободной форме незаконно, так как у вас уже есть официальный документ — военный билет с категорией годности по здоровью. Сам по себе факт выдачи билета означает, что государство в лице призывной комиссии уже признало причины вашего непрохождения службы законными. Однако за устным требованием «какой-то справки» обычно скрывается стандартная законная процедура. Военкомат имеет право вызвать вас по повестке для актуализации учетных данных или в рамках сплошных проверок, которые сейчас массово проходят по всей стране из-за цифровизации воинского учета.