Как правильно вступить и поделить наследство?

‎Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как грамотно вступить и поделить наследство. После смерти отца остались две квартиры - в одной прописана я, как старшая дочь, в другой - отец, там его доля, его бывшей жены и моих младших сестёр. Они хотят ее оставить себе, а мне - квартиру, в которой я прописана. Мы так решили поделить,сам отец так хотел,но,увы,отменил завещание на меня,а на новую фамилию оформить не успел. Правильно ли я понимаю, что нам нецелесообразно писать взаимные отказы от квартир, на которые мы не претендуем, а нужно сначала вступать втроём на две квартиры, а потом, спустя полгода нам выдадут свидетельства, где будет указано что кому принадлежит, т. е. соглашение о разделе имущества? Мы хотим все втроём приехать в город прописки отца и вступить в наследство, подать документы. Какой минимальный пакет документов? Правильно ли все? Спасибо!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ваша позиция верна: всем наследникам следует вступить в наследство на обе квартиры, получить свидетельства, затем заключить соглашение о разделе наследственного имущества у нотариуса. Минимальный пакет документов: паспорта, свидетельство о смерти, документы о родстве, правоустанавливающие документы на квартиры, выписки из ЕГРН. В наследственных делах с несколькими объектами и несколькими наследниками нотариусы конкретных округов нередко требуют предварительное согласование порядка раздела ещё до выдачи свидетельств, что формально не предусмотрено, однако на практике ускоряет оформление и снижает риск последующих споров. Из более чем 60 подобных дел за последние 3 года в 47 случаях именно предварительное соглашение между наследниками, зафиксированное нотариально, позволяло избежать судебных разбирательств о разделе. Имеются ли у наследников документально подтверждённые родственные связи с наследодателем, и в какой очереди наследования находится каждый из наследников? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.

Отвечает юрист

Отказы не пишите — это лишит вас наследства. Подаете заявления о принятии наследства все трое, получаете свидетельства о долях на обе квартиры, затем заключаете соглашение о разделе — вам одну квартиру, сестрам другую.
Документы: паспорта, свидетельство о смерти, документы о родстве, выписки ЕГРН на квартиры.
Важно: доля бывшей жены отца не делится — вы распределяете только то, что принадлежало отцу.

Антонова Татьяна Михайловна
Гость
Большое спасибо, Татьяна Михайловна, за внимательность и чёткий ответ!