Здравствуйте. Я разведена с мужем он уехал к себе на родину сейчас я с детьми хочу поехать к нему на родину нужно ли будет какое то нотариальное соглашение от него на вывоз детей за границу. Разведены 2 года при разводе было договорённость о том что дети остаются с матерью.
По российскому семейному праву при выезде детей за рубеж с одним родителем согласие второго родителя требуется. Нотариально удостоверенное согласие отца на выезд детей обязательно. Соглашение при разводе о проживании детей с матерью было оформлено нотариально или закреплено решением суда? На практике именно формулировка такого согласия критически влияет на пограничный контроль - пограничная служба России требует указания конкретной страны и сроков поездки, а ряд иностранных государств дополнительно требует апостиля на нотариальном согласии, о чём многие узнают уже в аэропорту. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Если ребёнок выезжает за границу с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. И развод здесь ни на что не влияет — правила едины для всех родителей, независимо от того, состоят они в браке или уже разведены. Второй родитель вправе подать в МВД заявление о несогласии на выезд ребёнка. Если такое заявление есть, сведения о запрете попадут в базу, и пограничники не выпустят ребёнка за границу, даже если вы везёте его с собой. Поэтому перед планируемой поездкой проверьте: не наложил ли бывший супруг запрет (можно сделать запрос в МВД или через МФЦ).
Нотариальное согласие бывшего мужа на вывоз детей за границу вам не нужно, если он официально не заявил о своем несогласии на выезд. По закону, для поездки ребенка с одним из родителей разрешение второго не требуется. Но могут быть и нюансы
Нет, нотариальное согласие бывшего мужа на вывоз детей из России не требуется, если он не накладывал официальный запрет на выезд.