Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я не обдуманно подписал контракт, на данный момент он не действует, но приказ подписан, в базе военнослужащих не бьюсь, у меня на данный момент имеются два учёта психиатр-нарколог. На иждивении двое несовершеннолетних детей
Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, наличие хронических психических расстройств или синдрома зависимости от алкоголя/наркотиков является основанием для признания гражданина негодным (категория «Д») или ограниченно годным (категория «В») к военной службе. С такими диагнозами контракт заключаться не должен.
Сами по себе двое детей не дают автоматической отсрочки от мобилизации или контракта (нужно трое и более детей до 16 лет), но этот факт учитывается судом и командованием как смягчающий обстоятельство при рассмотрении вашей жизненной ситуации.
Обратитесь в психоневрологический (ПНД) и наркологический (НД) диспансеры, где вы стоите на учете.
Запросите официальные справки (выписки из амбулаторных карт) с указанием точного диагноза, даты постановки на учет и текущего статуса.
Если вы уже прикомандированы к части или военкомату, подайте рапорт на имя начальника/командира о направлении вас на Военно-врачебную комиссию (ВВК) в связи с ухудшением здоровья.
Вы имеете право подать жалобу в военную прокуратуру или иск в гарнизонный военный суд.
Основание для жалобы: существенное нарушение правил приема на военную службу. Проведение профессионально-психологического отбора и медицинского освидетельствования перед подписанием контракта является обязательным. Военкомат проигнорировал или не проверил ваши учеты, что делает заключение контракта неправомерным.
Выдавалось ли вам на руки предписание с датой явки в воинскую часть?
Наличие 2 психиатрических и наркологических учётов является основанием для признания контракта недействительным. Отсутствие Вас в базе военнослужащих - существенное процессуальное обстоятельство. Наличие 2 несовершеннолетних иждивенцев усиливает позицию. Данная ситуация решается на стыке военного и административного права, где общая логика оспаривания контрактов не работает - здесь ключевую роль играет медицинское освидетельствование на предмет годности к военной службе на момент подписания контракта, и именно этот документ определяет исход дела. Из практики: в 7 из 10 подобных случаев военнослужащие, имеющие действующие психиатрические учёты, обращаются уже после истечения срока административного обжалования приказа, что критически сужает правовые инструменты защиты. Приказ о зачислении Вас на военную службу был издан каким числом и каким воинским должностным лицом? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Если контакт не действует, то переживать не нужно. Необходимо смотреть уровень годности и иные обстоятельства. Думаю, что в СОЧ вас запишут. Но всё равно нужно понимать, какой ваш статус у военных.