Что делать мне, как маме, в ситуации, когда муж пьет, ребенку 1 год, жилья собственного нет?
Хочу разобраться в ситуации как лучше поступить для блага своего ребенка и себя. Так как муж не хочет лечиться, а разговоры уже не помогают, хочу развестись
Позаботьтесь о безопасности. Если муж в состоянии опьянения ведёт себя агрессивно, угрожает или создаёт угрозу для ребёнка — немедленно уводите малыша в другую комнату, к соседям или в безопасное место. Если есть риск для жизни и здоровья, не стесняйтесь вызывать скорую или полицию.
Фиксируйте происходящее. Это не для мести, а для защиты в будущем. Сохраняйте справки от нарколога, записи конфликтов, показания свидетелей. Эти материалы могут пригодиться при решении вопросов об опеке.
Выстраивайте границы. Не вступайте в споры, когда муж пьян. Когда он трезв, спокойно обозначьте свои границы: «Если ты придёшь домой пьяным — я заберу ребёнка и уйду к маме на эту ночь». И самое важное — выполняйте это обещание. Граница без последствия — просто слова.
Обратитесь за поддержкой для себя. Консультация психолога или психотерапевта, который работает с темой созависимости, поможет вам не потерять себя, научиться справляться с тревогой и принимать взвешенные решения. Также можно присоединиться к группам поддержки для родственников зависимых (например, «Ал-Анон») — там нет осуждения, есть понимание и практические инструменты.
Подумайте о финансовой безопасности. Если муж тратит деньги на алкоголь или не может стабильно работать, позаботьтесь о личном счёте, доступе к средствам, которые идут на нужды ребёнка.
Решение о разводе — ваше и только ваше. Нет универсального ответа «правильно — неправильно». Ключевой критерий: создаёт ли текущая ситуация угрозу для вас или ребёнка. Если алкоголь систематически портит жизнь, вызывает постоянный страх, нарушает сон и развитие малыша — это веский повод задуматься о разрыве. При этом важно: даже после развода отец, как правило, сохраняет право на общение с ребёнком. Вопрос в том, как это будет организовано (на нейтральной территории, в присутствии третьего лица, в трезвом состоянии).
Вы вправе подать на развод в суд, поскольку есть ребёнок до 3 лет. Одновременно заявляются требования об алиментах и определении места жительства ребёнка с Вами. Вопрос жилья решается через раздел имущества или иск о предоставлении жилья. Зарегистрированы ли Вы и ребёнок по месту жительства, и есть ли у супруга собственное имущество или доля в имуществе, подлежащем разделу? На практике в подобных делах суды устойчиво оставляют ребёнка до 3 лет с матерью - это фактически сложившаяся позиция большинства районных судов. Однако без грамотно выстроенной доказательной базы, включая фиксацию образа жизни супруга, формальный исход в Вашу пользу не гарантирует фактического исполнения решения об алиментах и определении места проживания ребёнка. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!