Как получить вторую отсрочку от армии?

Можно ли получить отсрочку от армии второй раз и поступить второй раз в колледж на другую специальность, если закончил только 1 год в колледже

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, получить отсрочку второй раз при поступлении в колледж на другую специальность нельзя. Согласно подпункту «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона № 53-ФЗ, отсрочка от призыва для обучения по программам среднего профессионального образования предоставляется гражданину только один раз. Повторное поступление на иную специальность (даже при обучении всего 1 год) будет расценено как получение второго образования того же уровня, что не дает права на повторную отсрочку. Исключение — перевод на другую специальность в том же или ином колледже без отчисления, если общий срок обучения не увеличивается более чем на 1 год. В вашем случае при отчислении и новом поступлении отсрочка утрачивается.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вторую отсрочку для нового поступления в колледж обычно не дают: по ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ учебная отсрочка предоставляется один раз. Но если Вы не "заново поступаете", а оформляете перевод на программу того же уровня и общий срок обучения увеличится не более чем на один год, право на отсрочку может сохраниться. Здесь решает именно оформление документов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Юлия.

Нет.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Юлия
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!