Здравствуйте.
Возможно ли списание со службы, если контракт был подписан на 2 года, но уже пошел 4й год.
Боец получил ранение (удалена селезёнка), прошло 45 дней отпуска по болезни. В данный момент отправился обратно на прохождение ввк и скорее всего возвращение на службу. Есть ли возможность расторгнуть контракт и вернуться домой?
Возможность расторгнуть контракт зависит исключительно от заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) о категории годности.
Основанием для увольнения является признание ВВК не годным (категория «Д») или ограниченно годным (категория «В») к военной службе (ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ). Само по себе удаление селезенки не является безусловным основанием для списания. Окончательное решение зависит от степени нарушения функций организма после завершения лечения и реабилитации.
Врач, поставивший категорию «Г» (временно не годен), правомерен — это стандартная практика в период восстановления.
Что делать:
Подать рапорт командиру части о направлении на ВВК для определения категории годности. Если командир уклоняется — подать рапорт вышестоящему командованию или обратиться в военную прокуратуру.
На ВВК представить все медицинские документы о проведенных операциях и текущем состоянии.
При присвоении категорий «Д» или «В» — на основании заключения ВВК командир издаст приказ о досрочном увольнении. Если ВВК признает годным (категория «А» или «Б») — увольнение невозможно.
Здравствуйте. Если машина куплена в браке, она считается общей, даже если оформлена на мужа. Банк не становится собственником только из-за кредита или залога: у него обычно есть право получить долг из стоимости машины. Но после банкротства важно проверить, была ли машина продана или осталась у мужа. Если осталась, при разводе можно требовать половину стоимости либо раздел с учётом долга.
Возможность расторгнуть контракт и вернуться домой полностью зависит от итоговой категории годности, которую вынесет ВВК. Сам по себе факт окончания срока контракта (даже если пошел 4-й год вместо двух) не является основанием для увольнения, так как в период действия Указа Президента РФ № 647 все контракты автоматически продлены до окончания СВО
Здравствуйте, Евгения. Расторгнуть контракт к сожалению не получится, так как контрактники приравнены указом президента к мобилизованным. Если конечно только по результатам ВВК его не комиссуют. Результаты ВВК можно оспорить в судебном порядке.
Да, если ВВК признает негодным. Подайте рапорт на увольнение.