Какой тип обследования необходим?

Здравствуйте, у моего сына обнаружен пролапс метрального клапана 1 степени.
Метральная Регургитация 2-3степени. По словам кардиолога с этим заболеванием не призывают. Но по перечню заболеваний ст.42 можно получить категорию В только при сердечной недостаточности или
ишемии, либо при стойком нарушением ритма. Нам провели обследование Холтер мониторинг 3х канальный в сомнительной клинике. Есть ли смысл пройти это обследование заново в проверенной клинике и уже 12 - канальный, а также сделать тест на беговой дорожке? Очень не хочется с таким заболеванием отпускать сына на службу в такое опасное время.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, перепроверить диагноз в независимом учреждении имеет смысл. Для военно-врачебной комиссии (ВВК) важен не сам диагноз пролапса, а его клинические последствия: наличие и степень митральной регургитации (обратного тока крови), сердечной недостаточности и стойких нарушений ритма. Регургитация 2-й степени и выше является основанием для присвоения категории «В» (ограниченно годен, освобождение от призыва в мирное время).

Чтобы ваши медицинские документы не вызывали сомнений у призывной комиссии, желательно, чтобы обследования были проведены в государственных или хорошо зарекомендовавших себя клиниках. В качестве доказательной базы могут потребоваться:

Эхокардиография (ЭхоКГ, УЗИ сердца) с четким заключением о степени регургитации. Предпочтительнее провести ее на аппарате экспертного класса.

Суточное мониторирование ЭКГ (по Холтеру) – лучше 12-канальное, так как оно дает более полную информацию о нарушениях ритма, в том числе и ночью.

Нагрузочный тест (тредмил-тест или велоэргометрия) – для выявления скрытой сердечной недостаточности, которая не проявляется в покое.

Если решение призывной комиссии будет отрицательным (вам присвоят категорию «Б» или «А»), его можно обжаловать в вышестоящую призывную комиссию или в суд. В этом случае заключение независимой медицинской экспертизы, проведенной вне системы Минобороны, может стать весомым доказательством в вашу пользу.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Альфия
София Дмитриевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист

Да, пройти эти обследования заново однозначно стоит, так как именно они могут стать решающим аргументом для получения непризывной категории годности.

Ваш кардиолог прав лишь частично: сам по себе пролапс митрального клапана (ПМК) 1 степени действительно считается призывным «физиологическим феноменом». Однако обнаруженная митральная регургитация 2–3 степени — это серьезное нарушение функции сердца, которое коренным образом меняет ситуацию и дает веские основания для получения категории «В» (или даже «Д» при 3 степени) по статье 42 Расписания болезней.

Чтобы подтвердить непризывную категорию, военкомату требуются не просто жалобы на одышку, а объективные цифры. Тредмил-тест (тест на беговой дорожке) или велоэргометрия (ВЭМ) оценивают толерантность к физической нагрузке. Если по итогам теста будет зафиксировано снижение работоспособности сердца, врач официально выставит диагноз «ХСН II ФК», что гарантирует категорию «В».

Военкомату критически важно увидеть, что регургитация действительно достигает 2-й или 3-й степени (ток крови доходит до середины или задней стенки предсердия). Диагностика в проверенном, авторитетном медицинском центре исключит подозрения в «нарисованном» диагнозе.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Альфия
Денис Александрович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Остапенко Ярослав Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Повторное обследование в профильной клинике имеет смысл, особенно если качество предыдущего Холтера вызывает сомнения. Но важно не просто пройти отдельные исследования, а выстроить медицинскую и юридическую стратегию: определить, какие именно нарушения нужно подтвердить по статье 42 Расписания болезней, какие обследования пройти, какие заключения получить и требуется ли диспансерное наблюдение у кардиолога.

Все медицинские документы в военкомат передавайте только через канцелярию с заявлением о приобщении к материалам призывного дела. Копии подавайте в двух экземплярах, на вашем экземпляре должны поставить дату, подпись и входящий номер. После получения полного комплекта документов нужно оценить, имеются ли основания для категории «В». Если призывная комиссия вынесет незаконное решение, его следует обжаловать в вышестоящую комиссию или в суд. При необходимости в судебном процессе можно ставить вопрос о проведении медицинской экспертизы. Здесь требуется анализ всех обследований и разработка конкретной тактики, а не только выбор между 3-канальным и 12-канальным Холтером.

Добро всегда побеждает зло, а у вас есть право на справедливость! Консультации и документы — платно. MAX, ВК, Telegram, WhatsApp — контакты в профиле.
Альфия
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Повторное проведение холтеровского мониторирования в 12-канальном формате и нагрузочное тестирование в аккредитованном медицинском учреждении юридически значимо, поскольку качество и полнота медицинской документации напрямую определяют категорию годности при освидетельствовании. Заключения каких специалистов и из каких учреждений уже имеются на руках, и проводилось ли официальное медицинское освидетельствование в военном комиссариате? В практике военно-врачебных комиссий именно полнота инструментального обследования из аккредитованных учреждений становится определяющим фактором при оспаривании присвоенной категории годности. Из дел данной категории в подавляющем большинстве случаев ключевым доказательством оказывалось заключение именно 12-канального мониторирования с нагрузочной пробой, а не стандартный 3-канальный протокол - разница в объёме зафиксированных данных принципиально меняла итоговую оценку функционального состояния сердечно-сосудистой системы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Альфия
Выражаю благодарность за вашу помощь, Георгий Владимирович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, пройти повторные обследования в профильной проверенной клинике имеет решающее значение, так как кардиолог прав: зафиксированная митральная регургитация 2–3 степени является прямым юридическим основанием для освобождения от призыва. Врачи военкомата будут строго опираться на функциональные показатели, и сомнительные справки они проигнорируют.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Сделайте обследование в госучреждении. Это повысит шансы на категорию В.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Альфия
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!