Перешла со своего оператора в мегафон со своим номером, оплатила за переход 550 руб, сотрудник сказал, что эти деньги будут на балансе, в итоге баланс у меня отрицательный минус 250 руб, мегафон проблему не решил, отправил отписку, что мол пополнение было по вообще незнакомому мне номеру, что делать как повлиять на них, чтобы мои деньги мне же закинули, получается, я просто в воздух оплатила деньги, их нет
Сотрудник Мегафона ввел вас в заблуждение: плата за перенос номера (MNP) не является авансом на счет, это плата за услугу по переносу (ст. 44 ФЗ-126 «О связи»). Поэтому она не должна была оказаться на балансе. То, что баланс ушел в минус, говорит о списании средств за услуги связи, которые вы не оплачивали.
Ваши действия:
Направьте письменную претензию в Мегафон (через офис или сайт) с требованием:
вернуть 550 руб. Как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ);
восстановить баланс (аннулировать минус),
сославшись на ст. 28 И 32 Закона «О защите прав потребителей». Установите срок 10 дней.
Если ответа нет или отказ – подайте жалобу в Роскомнадзор (контролирует операторов) и Роспотребнадзор (защита прав потребителей) через их официальные сайты.
При бездействии – подавайте иск в суд о возврате средств, компенсации морального вреда и штрафа 50% (п. 6 Ст. 13 ЗоЗПП). Госпошлина не уплачивается.
Направьте в адрес оператора письменную претензию с требованием зачислить оплаченные 550 рублей на Ваш номер. При отказе - подайте жалобу в Роспотребнадзор и обратитесь с иском в суд о защите прав потребителя. Имеется ли у Вас чек или иной документ, подтверждающий оплату 550 рублей именно в счёт баланса Вашего номера? На практике операторы связи при подобных спорах выстраивают защиту через отрицание факта ошибочного зачисления - в 7 из 10 дел ключевым доказательством становится именно кассовый чек с указанием номера, на который вносился платёж, а без него суд расценивает платёж как совершённый в пользу третьего лица, что кардинально меняет стратегию взыскания. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вам нужно подать письменную претензию в МегаФон и, если это не поможет, обратиться в Роскомнадзор.
Слова сотрудника о том, что плата за перенос номера (MNP) идет на баланс — это частичное заблуждение. Сама услуга перехода стоит около 100–250 рублей (зависит от региона), а остальная сумма из ваших 550 рублей действительно должна была лечь на счет как аванс за связь. Ситуация, когда деньги ушли на чужой номер — это ошибка сотрудника (неверно указал номер при оформлении) или технический сбой. Отписка оператора в данном случае незаконна, так как у вас есть чек.
Здравствуйте. Здесь нужно действовать письменно: направьте в Мегафон претензию с чеком, датой платежа, салоном, номером договора и требованием зачислить 550 рублей на ваш номер либо вернуть деньги. Если они ссылаются на чужой номер, пусть письменно объяснят, кто и на каком основании туда зачислил платеж. При отказе подавайте жалобу в Роспотребнадзор и Роскомнадзор. Устные обращения лучше не учитывать.
Напишите официальную претензию Отправьте через личный кабинет Мегафона или на их электронную почту для претензий — и обязательно сохраните скрин/подтверждение отправки.
Потребуйте не только зачисления 550 рублей, но и компенсации. Если из-за минуса вы не могли звонить или пользоваться связью — укажите это. По закону вам могут компенсировать моральный вред