У меня много займов у меня по ним просрочка надо чтобы их списали
Прямого списания долгов для жен участников СВО законом не предусмотрено. Но есть два механизма помощи: кредитные каникулы и списание долгов для самого военнослужащего, которые косвенно помогут и вам.
1. Кредитные каникулы для вас (ст. 1 Закона № 377-ФЗ)
Вы, как супруга, вправе до 31 декабря 2026 г. Требовать от банка приостановить платежи на срок службы мужа + 180 дней. Проценты за этот период по большинству кредитов (кроме ипотеки) прощаются. Для этого подайте заявление в банк с документами о статусе мужа.
2. Списание долгов мужа (ФЗ от 25.05.2026)
Долги мужа (до 10 млн руб.) могут быть полностью списаны, если он заключил контракт с 1 мая 2026 года на год и более, и до этой даты по его долгу было решение суда или возбуждено исполнительное производство. Списание происходит автоматически при получении банком сведений о контракте.
Что делать: оцените, подходит ли муж под условия второго пункта. Если да, свяжитесь с банком и сообщите о контракте. Если нет — подавайте заявление на каникулы как супруга.
Если долг уже передан приставам (возбуждено исполнительное производство), то спишут до 10 млн р. По закону № 414-ФЗ, если у мужа есть удостоверение ветерана СВО, то подавать заявление не нужно, списание происходит автоматически через ФССП.
Если долг еще не в суде, то вы имеете право на кредитные каникулы (+ 30 дней), для этого нужно подать заявление в банк и приложить справку о ранении или контракте.
Если кредит застрахован, то при ранении, контузии или гибели мужа страховая компания обязана полностью погасить долг. Для этого нужно написать заявление страховщику с приложением документов из госпиталя или военкомата.
Нужно понимать, что никакого "волшебного списания" всех долгов без выполнения определенных условий быть не может. Действуйте в зависимости от того, на какой стадии сейчас ваш кредит. Если точнее опишете ситуацию (есть ли уже суд/приставы или просто просрочка), скажу, что делать прямо сейчас.
Подайте на банкротство, если долг от 50 до 500 тыс. (Либо через МФЦ, либо через Арбитражный суд)