Что делать если,мой отец не успел переписать на себя дом своей мамы по завещанию и умер?

Что можно сделать ? Если есть ещё сестра моего папы которая там не прописана и в завещании её не было. Кому этот дом достанется?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Если завещания нет, наследование происходит по закону в порядке очередности, установленной статьями 1142-1145 ГК РФ. Наследники каждой последующей очереди призываются, если нет наследников предыдущей очереди или они не приняли наследство (ст. 1141 ГК РФ).

Прописка в доме не является основанием для наследования и не дает права на имущество, если лицо не является наследником по закону или по завещанию.

Сестра вашего папы — это ваша тетя. В очереди наследников по закону она относится к третьей очереди как родная сестра отца наследодателя (дяди и тети наследодателя). Она получит дом только при отсутствии наследников первой и второй очереди или если они не примут наследство.

Наследники первой очереди: дети, супруг и родители наследодателя. Наследники второй очереди: полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка. Если у папы, который оставил дом, нет детей, супруги, родителей, братьев и сестер (или они не приняли наследство), то к наследованию призывается его тетя — сестра его отца (ст. 1144 ГК РФ).

Если наследников ни одной из семи очередей нет, имущество признается выморочным и переходит в собственность муниципального образования (ст. 1151 ГК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Если дом был оформлен по завещанию, то он достанется исключительно тем наследникам, которые указаны в завещании, а факт прописки (регистрации) сестры вашего папы в этом доме не дает ей права на собственность.

Кто именно указан в завещании?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.