Штраф?

Добрый день. Было два дела,но я так понимаю приговор,на втором заседании вынесли,что оплата штрафа не по двум делам,а к первому просто прибавили? Так ли это? Платить 210 или 110? Если 110,то почему-то через ФССП мне выдало и 100 и 110. Я оплатила. Куда мне обратиться,если я оплатила больше,чем нужно в суд,где выносили приговор или же сразу в ФССП с этой справкой и чеками?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Сумма к оплате (110 или 210): Точная сумма указана в резолютивной части вашего последнего приговора. Вам нужно найти фразу «окончательно назначить наказание...». Если суд применил правило частичного или полного сложения наказаний по двум делам и итоговая сумма составляет 110 000 рублей, то платить нужно только 110 000 рублей. Почему ФССП выставила два долга: Суд направляет исполнительные листы по каждому делу отдельно. Вероятнее всего, к приставам поступили два документа, и они открыли два параллельных исполнительных производства (на 100 и на 110), не объединив их, так как не располагали текстом последнего приговора. Куда обращаться для возврата переплаты: за возвратом излишне уплаченных средств обращаться нужно строго в ФССП к вашему судебному приставу-исполнителю. Суд возвратом денег не занимается. Получите в канцелярии суда копию последнего приговора с синей печатью и отметкой о вступлении в законную силу (в нем должно быть видно, что штрафы сложены в один). Напишите на имя пристава-исполнителя заявление о возврате излишне взысканных денежных средств (согласно ст. 110 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»). Приложите к заявлению копию приговора, все чеки/квитанции об оплате (на общую сумму 210 тысяч) и реквизиты вашего банковского счета. Пристав обязан окончить производства и вернуть переплату на ваш счет.

Pax et felicitas infinita omnibus.