Сегодня пришел по очередной повестке в военкомат, все комиссии уже прошел, но сказали менять паспорт, повестку на следующее число не дали, могу ли я не идти в военкомат?
Нет, неявка в военкомат без получения новой повестки возможна только при наличии уважительной причины, которую нужно документально подтвердить. Необходимость замены паспорта уважительной причиной для неявки не является.
Вам надлежало явиться в военкомат в срок, указанный в полученной повестке. Факт её получения обязывает вас явиться. Указание сотрудника заменить паспорт не отменяет вашей обязанности явиться по текущей повестке и не является основанием для её игнорирования.
Что делать:
Явиться в военкомат в ближайшее время для уточнения даты следующей явки.
Если пропустили срок явки, при себе иметь документы, подтверждающие уважительность причины (если таковая была). В противном случае возможен штраф (ч. 1 Ст. 21.5 КоАП РФ) или ограничения.
Без новой повестки явка в военкомат не является обязательной. Вас обязаны вызывать исключительно через официальную повестку под подпись, иных оснований для обязательной явки российское законодательство не предусматривает. Повестка на смену паспорта Вам вручалась под личную подпись или передавалась иным способом? Практика военкоматов в ряде регионов такова, что требование о смене паспорта используется как основание для повторного вызова без надлежащего оформления повестки - это процессуально уязвимая позиция ведомства, которую при необходимости можно оспорить через прокуратуру или суд в административном порядке. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!