Право видеться с внучкой?

Имею ли я право видеться со своей внучкой если сын в разводе а моя невестка не разрешает мне видеться с внучкой. Имею ли я на это право, какие нужны для того документы и куда мне обращаться.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы имеете право на общение с внучкой. Это право прямо закреплено в статье 67 Семейного кодекса РФ, как и право самого ребенка на общение с бабушкой и дедушкой согласно статье 55 СК РФ.

Если невестка отказывает в общении, порядок действий следующий:

Обратиться в орган опеки и попечительства. Он может вынести обязательное для родителей решение не препятствовать общению.

Обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению, если решение опеки не исполняется. Для этого к исковому заявлению нужно приложить документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении сына и внучки), копию решения опеки и другие материалы по делу.

Суд будет принимать решение, исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, Вы вправе общаться с внучкой. Обратитесь в районный суд с иском об определении порядка общения с ребёнком. Из документов потребуется свидетельство о рождении внучки и Вашего сына. Ваш сын проживает совместно с дочерью или отдельно от неё после развода? На практике суды при рассмотрении подобных дел нередко назначают судебно-психологическую экспертизу для оценки характера привязанности ребёнка к бабушке или дедушке, и именно её результат в большинстве случаев определяет итоговое решение об объёме и форме общения - это обстоятельство необходимо учитывать при формировании доказательственной базы с самого начала процесса. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Лилия, здравствуйте! Право Вы имеете, а вот возможность, понятие относительное, если невестка возражает.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .