Добрый день,у мужа погиб отец на СВО,он и ДНК сдавал,в итоге пришло спустя 8 месяцев тетки извещение что погиб,что нам нужно делать,у его отца нет родителей и жены, прописан был у тетки прост,и сказала хоронить будет у себя,крик души,что делать !??
Сначала примите искренние соболезнования. Ситуация тяжелая, но порядок действий ясен.
По закону право на выплаты и решение вопросов с захоронением имеет сын погибшего (ваш муж), как наследник первой очереди, а не тетя. Тетя не является близким родственником и не имеет преимущественного права ни на выплаты, ни на решение о месте захоронения, если нет завещания.
Вам необходимо срочно:
Получить официальное извещение (справку) о гибели. Обратитесь в военкомат по месту призыва отца или в воинскую часть, где он служил. Это основной документ для всех дальнейших действий.
Заявить о своих правах тете. Сообщите ей, что именно сын является ближайшим родственником и будет решать вопрос о месте захоронения и оформлении выплат. Предложите совместное решение вопроса.
Зафиксировать свое волеизъявление. Напишите заявление на имя командира воинской части или в военкомат, где прямо укажите ваше согласие или несогласие с местом захоронения. Вы имеете право настаивать на захоронении по месту вашего проживания или в другом месте по вашему усмотрению.
Начать оформление выплат. Выплаты (единовременное пособие, страховка, компенсации) положены именно вам как сыну. Для этого потребуется извещение о гибели и документы, подтверждающие родство. Срок выплаты — до 30 дней после подачи полного пакета документов.
Обратиться за юридической помощью. Если тетя препятствует вашим действиям, немедленно обратитесь к военному юристу или в военную прокуратуру для защиты ваших прав и законных интересов как прямого наследника.
Не позволяйте эмоциям взять верх, действуйте строго по документам. Ваше право как сына — приоритетно перед правами тети.
Ваш муж как сын является наследником первой очереди и имеет приоритетное право на получение тела, организацию погребения и оформление всех выплат и компенсаций, положенных семье погибшего. Вы уже оформили свидетельство о смерти через органы ЗАГС на основании извещения о гибели? В практике наследственных дел, связанных с погибшими военнослужащими, нотариусы нередко требуют дополнительное подтверждение родства через архивные справки, и без этого пакета документов оформление наследства и выплат затягивается на срок от 6 месяцев и более, что критически влияет на соблюдение процессуальных сроков вступления в наследство. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Ваш муж — наследник первой очереди. Тетя (сестра погибшего) не имеет приоритетных прав перед сыном ни на выплаты, ни на принятие решений, если нет завещания.