Прабабушка хочет внуку сделать дарение.Подарить ему долю в доме и землю.Правнук несовершеннолетний,семь лет.Представителем будет его мама.У мамы есть долги перед приставами.Смогут ли приставы наложить арест на долю и землю ребенка,если мама его будет представителем?
Нет, приставы не смогут наложить арест на подаренную ребенку долю в доме и землю за долги его матери.
Имущество, подаренное несовершеннолетнему, является его личной собственностью. По закону, имущественную ответственность по сделкам малолетнего (ребенка до 14 лет) несут его родители, но это не означает ответственность имуществом ребенка за долги родителей. Долги матери — это ее личные обязательства.
Хотя мама и является законным представителем ребенка в силу его возраста, ее статус представителя не делает имущество сына объектом взыскания по ее долгам. Приставы могут обратить взыскание на имущество, принадлежащее самому должнику (в данном случае матери), а не членам его семьи.
Однако, если сделка дарения будет признана судом недействительной (например, как мнимая, совершенная с целью увода имущества от взыскания), то имущество могут вернуть в собственность дарителя и уже на него обратить взыскание. Но при дарении прабабушкой это маловероятно.
Нет, приставы не вправе обратить взыскание на имущество ребёнка по долгам матери. Мать выступает лишь законным представителем, но собственником является правнук. Долги мамы не переходят на ребёнка. Зарегистрировано ли у правнука уже какое-либо имущество, либо дарение только планируется оформить? В практике исполнительного производства нередко встречаются ситуации, когда приставы всё же пытаются наложить арест на имущество несовершеннолетнего, ошибочно полагая, что представительство порождает имущественную ответственность представителя - такие постановления успешно обжалуются, но важно действовать без промедления, поскольку срок на обжалование ограничен 10 днями. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, приставы не смогут наложить арест на подаренную долю и землю ребенка за долги его матери.
Имущество, принадлежащее несовершеннолетнему ребенку на праве собственности, является его личным имуществом, а не имуществом его родителей. Родители не имеют права собственности на имущество ребенка, и наоборот. Арест и взыскание могут быть обращены только на имущество самого должника (в данном случае - матери), а не на имущество третьих лиц
Нет, приставы не смогут наложить арест на имущество ребенка. Мама в данной сделке выступает исключительно как законный представитель (подписывает документы за несовершеннолетнего), а не как приобретатель собственности