У меня могиб отец на сво,я сдала днк тест,пришел 99,9,скоро будет родство устанавливать суд,мне 20 лет,я не учусь скажите мре положена какая то выплата,если да ,то в каком размере?
Да, вам положены несколько выплат как совершеннолетнему ребенку погибшего участника СВО, если вы являетесь членом его семьи по закону.
Вы имеете право на выплаты даже в 20 лет, если на момент гибели отца вы учились очно (до 23 лет) или являлись инвалидом с детства. С 2024 года право на единовременную выплату распространено на всех совершеннолетних детей при отсутствии супруги, родителей и несовершеннолетних детей.
Важно: вы не учитесь очно — но при отсутствии других наследников первой очереди (супруги, родителей, несовершеннолетних детей) выплаты могут быть перечислены вам.
Что делать:
Дождитесь вступления в силу решения суда об установлении родства.
Обратитесь к командиру воинской части (если отец служил) или в военный комиссариат по месту гибели.
Соберите документы: свидетельство о смерти, судебное решение об установлении родства, ваш паспорт, справку об обучении (если есть), банковские реквизиты для перевода.
Уточните в военкомате или Социальном фонде перечень документов для вашего конкретного случая.
Срок выплаты — до 30 дней с момента подачи полного пакета документов.
После установления судом факта родства Вам будет назначена ежемесячная страховая выплата по потере кормильца через Социальный фонд России. Размер зависит от страхового стажа и заработка отца. Отец был официально трудоустроен на момент гибели? Практика показывает, что в подобных делах ключевым процессуальным моментом является правильно выстроенная связка: вступившее в силу решение суда об установлении родства, затем обращение в Социальный фонд с полным пакетом документов. Без решения суда выплата не назначается, а промедление с его получением сдвигает дату начала выплат, поскольку фонд считает срок именно с даты обращения, а не с даты гибели. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
По закону вам положена единовременная (президентская) выплата в размере 5 000 000 рублей, но только при одном строгом условии: у погибшего отца нет приоритетных родственников (супруги, несовершеннолетних детей, студентов-очников до 23 лет или родителей). Поскольку вам 20 лет и вы не учитесь на очной форме, вы считаетесь трудоспособным совершеннолетним гражданином. Из-за этого вы не имеете права на стандартные «детские» выплаты (страховую выплату 5, 5 млн руб., пособие по 306-ФЗ, ежемесячные компенсации и пенсию по потере кормильца) — они положены только детям до 18 лет или студентам-очникам до 23 лет
Да, вам положена единовременная выплата 5 млн рублей как совершеннолетнему ребенку погибшего участника СВО
Для оформления единовременной выплаты обращайтесь в военный комиссариат или Социальный фонд после решения суда.