Можно ли присутствовать маме с ребенком 2х лет во время введения наркоза?

Здравствуйте! Сыну 2года, предстоит операция, могу ли я с ним рядом находится когда будет вводится наркоз? Что бы не было истерик, и у ребенка потом не осталось в памяти как люди в белых халатах его держали, и кололи укол! Когда мы с ним вместе он спокоен( сдавали анализы в/в он даже не всплакнул) а вот если его заберут самого, это будет катастрофа! Я сама медработник! Знаю что можно! Если это не создает угрозу жизни и здоровью других, и если это не противоречит порядку больницы! Но меня все таки интересует ответ с юридической стороны! Спасибо!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Российское законодательство в сфере охраны здоровья прямо закрепляет право законного представителя несовершеннолетнего до 15 лет присутствовать рядом при оказании медицинской помощи, включая введение анестезии, если это не нарушает установленный в учреждении порядок. Медицинская организация вправе ограничить Ваше присутствие только при наличии обоснованных медицинских показаний, зафиксированных письменно. При отказе Вы вправе потребовать письменное мотивированное решение администрации учреждения. Данная категория споров с медицинскими организациями нередко решается не через суд, а через региональный орган управления здравоохранением или страховую компанию по полису ОМС - именно их внеплановая проверка в большинстве случаев оказывалась действеннее судебного разбирательства и занимала не более 14 рабочих дней. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! --- Операция планируется в государственном или частном медицинском учреждении?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Юридически — вы имеете полное право находиться с сыном до момента его засыпания, так как закон гарантирует ваше совместное пребывание на протяжении всего периода лечения. Однако на практике введение в наркоз происходит либо в палате, либо в операционной, и юридический статус этих зон принципиально отличается

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️