Сроки переоформления ДД?

Добрый день. бывший муж ушел на сво и считается без вести пропавшим с 03.05.2026. У него есть только мать и наша общая несовершеннолетняя дочь. Его денежное довольствие оформили только на мать, я написала заявление на оформление ДД (денежного довольствия) в части мне отказали устно, написала обращение в военную прокуратуру описав ситуацию. Военая прокуратура отправили представление в военскую часть для устранения ошибок от 04.07. До какого времени воинская часть обязана исправить нарушение и написать приказ. и получается что в августе ща июль ребёнок не успевает получить выплату?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Срок для устранения нарушения воинской частью по представлению прокуратуры установлен законом. Вам необходимо ориентироваться на конкретную дату, чтобы понимать, когда ожидать решения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", представление прокурора подлежит безотлагательному рассмотрению. Конкретные меры по устранению нарушений должны быть приняты, и письменный ответ прокурору должен быть направлен в течение одного месяца со дня внесения представления.

Таким образом, поскольку представление было внесено 4 июля 2026 года, воинская часть обязана была рассмотреть его и принять меры (в том числе издать приказ о выплате) не позднее 4 августа 2026 года.

Если в установленный срок выплата не будет произведена и ответ в прокуратуру не направлен, это является нарушением закона, за которое командир части может быть привлечен к административной ответственности по статье 17.7 КоАП РФ (невыполнение требований прокурора). Вам следует ожидать решения в указанный срок. Если по истечении месяца со дня внесения представления выплата не будет произведена, необходимо повторно обратиться в военную прокуратуру для принятия мер реагирования на бездействие командира части.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!