Муж мобилизованный с 22 года забрали с места работы. На данный момент подписал контракт. Возможно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск на работе?
Здравствуйте. Если трудовой договор не расторгнут, а приостановлен из-за мобилизации или контракта, работодатель обычно не обязан выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск: по ст. 127 ТК РФ она обязательна при увольнении. По ст. 351.7 ТК РФ работодатель должен был выплатить зарплату и начисленные суммы до приостановления. Компенсацию можно просить письменно, но это, как правило, право работодателя, не обязанность.
Нет, получить денежную компенсацию за стандартный отпуск в данный момент нельзя, так как ваш муж продолжает числиться в штате организации. При мобилизации и последующем заключении контракта трудовой договор с работодателем не расторгается, а приостанавливается (ст. 351.7 ТК РФ). Рабочее место за ним строго сохраняется
Да, компенсация положена. Период службы по контракту включается в стаж для отпуска, поэтому за неиспользованные дни при увольнении или по заявлению нужно обратиться к работодателю. При отказе — в ГИТ или суд.