Здравствуйте, у жены идет процедура банкротства, я не знал и оформил на себя машину, деньги занял друг который взял на себя кредит, кредит плачу я, в какой суд обратиться чтобы доказать что денег супруги нет с момента регистрации брака и до оформления машины прошло 23 дня. Чтобы машина не попала под конфискацию имущества, как совместно нажитое
Здравствуйте. Ситуация непростая: при банкротстве супруги финансовый управляющий вправе оспорить любую сделку с имуществом, совершённую в течение трёх лет до подачи заявления (ст. 61.2 ФЗ-127 «О несостоятельности»). Покупка машины за 23 дня до регистрации брака делает её вашей личной собственностью (ст. 36 СК РФ), если докажете, что деньги - ваши или кредит оформлен на друга в ваших интересах.
Что нужно сделать. Первое - соберите доказательства источника денег: договор займа с другом, переписку, выписки по его кредиту и вашим погашениям. Второе - получите справку из ЗАГС с датой регистрации брака и ПТС с датой покупки, чтобы зафиксировать временной разрыв. Третье - направьте письменное заявление финансовому управляющему в рамках дела о банкротстве супруги с пояснением обстоятельств и приложением документов. Четвёртое - если управляющий всё же включит машину в конкурсную массу или оспорит сделку, подавайте возражение или заявление об исключении имущества в арбитражный суд, который ведёт дело о банкротстве (именно туда, не в районный).
Позиция защитима, но требует правильно выстроенной доказательной базы - при подготовке документов имеет смысл привлечь юриста.
Чтобы исключить автомобиль из конкурсной массы, вам необходимо обращаться в тот же Арбитражный суд, который рассматривает дело о банкротстве вашей жены.
Согласно закону «О несостоятельности (банкротстве)», все имущественные споры и вопросы, связанные с формированием конкурсной массы (включая общее имущество супругов), рассматриваются исключительно в рамках действующего дела о банкротстве. Подача отдельного иска в районный (общий) суд будет ошибкой — его либо оставят без рассмотрения, либо передадут в арбитраж.
Успел ли финансовый управляющий вашей жены обнаружить машину и заявить на неё права?
Подавайте иск в районный суд о признании машины вашей личной собственностью. Докажите, что деньги не общие.
&Nbsp;