Как вернуть деньги при отмене бронирования жилья на сайте ТВИЛЛ? Сайт отказывается возвращать деньги
Действия сайта по возврату денег в виде внутренней валюты ("твил-рубли") вместо реальных денег являются незаконными. Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей и ст. 782 ГК РФ, вы вправе отказаться от услуги и требовать возврата денег за вычетом фактически понесенных расходов. Условия сайта о возврате только на внутренний кошелек ущемляют ваши права как потребителя.
Ваши действия:
Направьте сайту письменную претензию с требованием вернуть деньги на карту. Укажите номер брони, сумму и свои банковские реквизиты. Срок для ответа – 10 дней.
Если не ответят или откажут – подайте жалобу в Роспотребнадзор.
Обратитесь в суд по месту жительства (вам как потребителю это право дает ст. 17 Закона о защите прав потребителей). В иске можно также требовать компенсацию морального вреда и штраф 50% от суммы.
Здравствуйте. Деньги можно требовать обратно, если ТВИЛЛ не докажет свои фактические расходы из-за отмены брони. Просто написать "бронь невозвратная" недостаточно. Направьте письменную претензию сайту и исполнителю услуги, приложите чек, переписку, условия бронирования. По похожему спору Пятый кассационный суд 20.11.2023 взыскал оплату, штраф и моральный вред.
Претензия. Суд