Служба в Советской Армии была с 1988-1992 год на территории Эстонской Республики,в стаж не засчитали
Добрый день, Елена.
Период вашей службы в Советской Армии с 1988 по 1992 год на территории Эстонии обязан быть включен в российский страховой стаж, если эстонская сторона не учла его при назначении своей пенсии.
Социальный фонд России (СФР) часто отказывает в таких ситуациях. Чиновники ссылаются на Договор между РФ и Эстонией от 2011 года, утверждая, что за этот период должна платить Эстония. Однако Верховный Суд РФ признал такие отказы незаконными (Определение ВС РФ № 91-КГ21-5-КЗ). Служба граждан СССР в единых Вооруженных Силах СССР засчитывается в стаж независимо от того, в какой именно союзной республике располагалась воинская часть.
Если СФР снова ответит отказом, подавайте иск в районный суд по месту нахождения пенсионного органа. Судебная практика по этому вопросу сейчас полностью на стороне пенсионеров: суды обязуют СФР включить службу в СССР в страховой стаж и сделать перерасчет пенсии с момента первичного обращения.
Отказ засчитать службу в Эстонии основан на Договоре РФ-Эстония от 2011 года, где пенсионные права делятся по территориальному принципу.
Однако до 26 декабря 1991 года (распада СССР) она была службой в единых ВС СССР. Суды встают на сторону граждан: Верховный Суд РФ признал такие отказы незаконными, постановив включать весь период до 1992 года.
Ваши действия:
1. Подайте заявление в СФР с требованием включить весь период до 26.12.1991 в стаж.
2. Получите письменный отказ.
3. Обжалуйте его в районном суде. Приложите военный билет, архивную справку, решение суда-прецедент.
Судебная практика сейчас на вашей стороне.