Какие сроки обжалования решения призывной комиссии субъекта?

В какой момент можно оспорить решение призывной комиссии субъекта РФ, с момента вынесения такого решения призывной комиссией субъекта РФ, или же с момента получения выписки из протокола заседания призывной комиссии субъекта РФ? И каким образом запросить выписку из протокола заседания комиссии субъекта РФ? И что делать если субъект не отвечает на запросы-письма с уведомлением с просьбой выдать решение? Как тогда не пропустить сроки обжалования?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Срок обжалования исчисляется с момента, когда Вам стало известно о решении - не с даты его вынесения. Выписку запрашивайте письменным заявлением с уведомлением о вручении. При молчании органа фиксируйте факт бездействия и одновременно подавайте жалобу, указывая на отсутствие документа. Решение призывной комиссии субъекта РФ уже обжаловано Вами в суде или только готовится жалоба? На практике именно в делах данной категории суды применяют расширительное толкование момента, с которого лицо "узнало или должно было узнать" о решении, - и это позволяет восстановить пропущенный срок при доказанном бездействии комиссии. Из дел, где комиссия уклонялась от выдачи выписки, суды в подавляющем большинстве случаев принимают факт направления письменного запроса с уведомлением как точку отсчёта срока, а не дату заседания. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.

Отвечает юрист

Оспорить решение призывной комиссии субъекта РФ можно с момента, когда вам стало известно о нарушении ваших прав (вручили выписку, огласили решение лично или вы узнали о нем иным способом). По закону у вас есть 3 месяца на обращение в суд (ч. 1 Ст. 219 КАС РФ).

Ориентироваться исключительно на дату получения бумажной выписки рискованно: если вы присутствовали на КМО (контрольном медицинском освидетельствовании) и решение вам зачитали устно, суд может посчитать точкой отсчета именно этот день.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!