Как получить выплату за ремонт по ОСАГО?

Доброго времени суток! Отдал автомобиль в ремонт по направлению от страховой , забрал автомобиль на 30-й рабочий день, к ремонту даже не приступали! Составил досудебную претензию в страховую, с требованием изменить способ страхового возмещения! На что получил ответ, что СТО было готова выполнить условия ремонта и т.д, типо у них был еще этот 30-й день и они все бы успели сделать, так же отправили новое (повторное как я понял, так как подписано другим числом) направление на ремонт! Есть запись на телефон где на мой вопрос «почему не приступали к ремонту?» мастер-приемщик отвечает «зачем нам приступать к ремонту, если вы привезли авто вне очереди сюда». Так же есть акт приема передачи авто подписанный мастером где указано, что к ремонту авто на 30-й день СТО не приступало! Подскажите, что можно и лучше всего сделать в этой ситуации?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

У Вас зафиксировано нарушение срока ремонта страховщиком. Имеющиеся доказательства - видеозапись и акт приема-передачи - дают основания для обращения в суд с требованием о замене натурального возмещения денежной выплатой, неустойкой и штрафом. Направление повторного направления на ремонт страховщиком после получения претензии - это попытка уйти от ответственности, которую суд оценит с учётом даты фактического бездействия СТО. Какова была согласованная стоимость ремонта по направлению страховой компании и был ли Вами подписан договор о сроках ремонта непосредственно с СТО? Страховые компании в подобных спорах нередко заявляют об отсутствии вины, перекладывая её на СТО, однако ответственность перед потерпевшим несёт именно страховщик - этот механизм солидарной ответственности в связке с порядком исчисления неустойки за каждый день просрочки при грамотно выстроенной позиции позволяет взыскать сумму, существенно превышающую стоимость самого ремонта, что подтверждается практикой судов общей юрисдикции за последние 12 месяцев. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Добрый день.
По закону срок ремонта по направлению составляет 30 рабочих дней включительно. С 31 дня начисляется неустойка до окончания ремонта.
В вашем случае нужно проанализировать сам бланк направления на СТОА и возможные дополнительные документы подписанные вами при приеме передачи ТС на СТОА чтобы дать вам корректный ответ о дальнейших действиях по требованию к страховой.

Не советую заниматься делом самостоятельно, так как оно уже не простое. Лучше доверить его компетентному юристу. Например, мне.

Что касается смены формы возмещения с натуральной на денежную, здесь тоже все зависит от того, что указано в направлении на СТОА. Возможно вы поторопились когда забрали ТС и лучше воспользоваться повторным направлением чтобы получить максимально возможную компенсацию.
Нюансов много и каждый шаг важен. Поэтому не советую заниматься этим делом самостоятельно.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Страховая обязана выплатить вам неустойку за нарушение срока ремонта — это прямо установлено Законом об ОСАГО (ФЗ № 40-ФЗ). Так как ремонт не начат, вы вправе требовать смены формы возмещения (деньги) через суд. Ваши доказательства: акт приёма-передачи с отметкой о том, что к ремонту не приступали, запись разговора с мастером. Это сильные аргументы. Направьте страховой повторную претензию с требованием выплаты неустойки и приложите доказательства. Если не выплатят — подавайте иск в суд. В иске требуйте неустойку за все дни просрочки и компенсацию морального вреда. Срок исковой давности по этим требованиям — 3 года. Действуйте быстро, пока страховая не затянула дело.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Доброй ночи, Арсений.

Наиболее эффективный алгоритм действий в этой ситуации — обращение к Финансовому уполномоченному (финомбудсмену), а в случае неудачи — в суд.

Согласно Закону об ОСАГО (ст. 12, П. 15.2), Срок ремонта автомобиля не может превышать 30 рабочих дней со дня представления машины на СТО.

Заявление СТО о том, что они «успели бы всё сделать за 30-й день» несостоятельно, так как за один день провести полноценный кузовной или слесарный ремонт невозможно.

Вы имеете полное право игнорировать или официально отказаться от нового направления, так как обязательство по первому направлению страховая компания уже нарушила.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.