Добрый день , муж контрактник с 2019 года. Потом в связи с ситуацией ему продлевали автоматически. Но 21 июня этого года он подписал новый . Положенны ли ему какие-либо выплаты . Так как это же считается новым контрактом
Добрый вечер, Александра.
Да, вашему мужу положены определенные выплаты, однако крупные единовременные выплаты (федеральные 400 000 рублей и региональные миллионные пособия) за подписание этого контракта ему не положены.
Согласно Указу Президента РФ № 644, эта разовая выплата предоставляется гражданам, которые впервые или после увольнения заключают контракт для участия в СВО. Поскольку ваш муж непрерывно служил с 2019 года и не увольнялся в запас, переподписание контракта считается продлением (перезаключением) непрерывной службы, а не новым поступлением на неё. Право на выплату он, к сожалению, не приобретает.
В большинстве субъектов РФ губернаторские выплаты также строго ориентированы на привлечение новых людей из гражданского запаса. Повторно действующим военнослужащим они не выплачиваются.
Чтобы получить положенное ведомственное пособие (1–2 оклада) за перезаключение контракта, ваш муж должен:
- Подать рапорт на имя командира воинской части о начислении единовременного пособия в связи с заключением нового контракта.
- Приложить к рапорту копию зарегистрированного нового контракта и выписку из приказа командира о вступлении контракта в силу.
Да, вашему мужу положены единовременные выплаты, так как юридически подписание нового бланка контракта (даже после периода автоматического продления) приравнивается к заключению нового соглашения. Поскольку контракт был подписан 21 июня текущего 2026 года, право на выплаты регулируется действующими указами Президента РФ и региональными правовыми актами. Чтобы получить деньги, ваш муж должен быть участником специальной военной операции и заключить этот контракт на срок от 1 года и более