Как узнать откуда долг?

Я оплатила коллекторам долг из микроорганизации , за 2023 год , в 2025 году ! Сейчас пришел ещё один долг , я попросила историю в банке , и оказывается что долг который я выплатила коллекторам у меня не было никаких поступлений денег !

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Судя по скриншоту из вашей кредитной истории, микрозайм в «Мани Мен» (ООО МФК) на сумму 9 700 ₽ имеет статус «Передача информации прекращена 25 октября 2023» с официальной причиной «Права кредитора по обязательствам перешли к другому лицу». Это означает, что еще в октябре 2023 года «Мани Мен» полностью продал ваш долг сторонней организации по договору уступки прав (цессии). То, что в банковской выписке нет «поступлений денег» в адрес МФО, абсолютно логично: вы платили коллекторам, а не первоначальной компании. Проблема в том, что платеж мог не дойти, либо долг перепродали повторно

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист
Ваша оплата коллекторам — это неосновательное обогащение с их стороны, так как долга не было (ст. 1102 ГК РФ). Это может быть мошенничеством, и такие дела уже были в практике. Направьте коллекторам письменную претензию с требованием вернуть деньги и приложите выписку из банка. Если не ответят — обращайтесь в полицию и суд. Также подайте жалобу в ФССП и Банк России. Срок исковой давности — 3 года с момента оплаты, так что действуйте сейчас.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю вас, София Дмитриевна, за квалифицированную поддержку!
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Претензию написать нужно.