Есть в городе заброшенный участок и дом в аварийном состоянии. И два наследника, у каждого 1/2 часть. Первый наследник вступил в наследство и хочет сделать межевание, почистить участок, снести аварийный дом, но ничего не может сделать, так как при любой процедуре требуется согласие/участие второго собственника.
Второй собственник вступил в наследство в 1994г и с тех пор даже не зарегистрировал недвижимость в Росреестре, то есть он как бы и не полноценный собственник. Он не хочет ни межевание делать, ни аварийный дом сносить, ни участок чистить. Просто игнор и все. А первый собственник без согласия второго ничего делать не имеет права. По рассказам соседей в дом периодически приходят жить бомжи, шастают подозрительные личности, туда сбрасывают мусор соседи, как на бесхозную территорию.
Что делать в такой ситуации первому собственнику?
Первый наследник может решить эту проблему через суд, муниципальные органы или путем выкупа доли второго собственника. В российском законодательстве вступление в наследство в 1994 году (даже без регистрации в Росреестре) делает второго наследника полноценным собственником, так как по закону право собственности возникает со дня открытия наследства. Однако его бездействие нарушает закон, что дает первому собственнику четкие рычаги воздействия.
Если долю второго собственника невозможно реально выделить в натуре (например, участок слишком мал для раздела на два независимых), а сам он не имеет существенного интереса в использовании имущества, первый собственник может подать иск о признании доли незначительной и выплате принудительной компенсации (ст. 252 ГК РФ). После выплаты рыночной стоимости доли по решению суда первый наследник станет единоличным владельцем всего объекта.
Готов ли первый собственник выкупить долю второго, если суд утвердит компенсацию?
Первый наследник может решить проблему через суд или принудительный раздел имущества. Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом в долевой собственности осуществляются по соглашению всех ее участников, а при несогласии — порядок устанавливается судом. Тот факт, что второй собственник не зарегистрировал права в Росреестре, не лишает его статуса: наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (п. 4 Ст. 1152 ГК РФ). Поскольку сособственник уклоняется от действий, первому собственнику необходимо действовать через официальные претензии, судебные иски и привлечение госорганов.
Выкупить принудительно, так как не ухаживает за участком, не использует его по назначению.