Как обжаловать оформление земли соседями?

Люди выкупили землю у администрации, но когда нам выдали квартиру, то на этом участке уже стоял септик.
Как поступить в данной ситуации?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ситуация сложная, но решаемая. Септик, установленный на участке, который теперь принадлежит вам, является самовольной постройкой, если его установка не была согласована с новым собственником.

Ваши действия:

Установите собственника септика: обратитесь в администрацию или к бывшим жильцам дома, который обслуживался этим септиком.

Направьте владельцу септика письменную претензию с требованием в добровольном порядке перенести септик или заключить договор сервитута на его использование и оплачивать пользование вашей землей.

Если владелец неизвестен или отказывается, обратитесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком (ст. 304 ГК РФ) и о взыскании расходов на его демонтаж, если он установлен незаконно.

Параллельно подайте заявление в Росреестр для уточнения границ участка и проверки, не нарушает ли септик ваши права и права соседей.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вам необходимо официально зафиксировать наличие чужого имущества на вашем участке и потребовать его переноса либо компенсации. Так как земля приобретена у администрации, именно она несёт ответственность за передачу участка без скрытых обременений.

Оформлены ли уже ваши права собственности на этот участок в ЕГРН?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если септик установлен незаконно, вы имеете право требовать его демонтажа. Если он обслуживает многоквартирный дом или муниципальные сети, земля под ним может быть обременена сервитутом.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Либо используйте септик по назначению, либо не используйте, или демонтируйте. Уточните вопрос, пожалуйста
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.