Как избежать Долгов оставленных в наследство?

Здравствуйте,как можно решить вопрос с наследством в котором имеются долги?В апреле этого года умерла наша мать,осталась квартира в которой есть доли у двух детей и бывший муж,так же и у мамы..каждому по 1/4
Что будет с этой долей,если никто не вступит в наследство ,тк у мамы есть долги по кредитам и тд,так же и квартира с большим долгом (наследники это трое детей,двое из которых несовершеннолетние ,отец и мать умершей )
Или кредитные обязательства лягут на чьи то плечи даже без вступления в наследство ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Долги наследодателя переходят только к тем наследникам, которые примут наследство, и в пределах стоимости полученного имущества. Если вы не хотите отвечать по долгам матери, никто из наследников не должен вступать в наследство — ни подавать заявление нотариусу, ни фактически принимать наследство (оплачивать долги, пользоваться вещами, распоряжаться имуществом). В этом случае: · Доля матери в квартире через 6 месяцев после её смерти признается выморочной и переходит в собственность государства. · Кредитные и иные долги не ложатся на наследников, так как наследование не состоялось. · Ответственность по долгам умершей матери несут только лица, принявшие наследство, и только в пределах стоимости унаследованного имущества. Для несовершеннолетних наследников заявление о принятии наследства подают законные представители, и для отказа может потребоваться согласие органов опеки. Что делать сейчас: 1. Никому из наследников не подавать заявление нотариусу. 2. Не оплачивать долги матери, не пользоваться её вещами и не распоряжаться её имуществом, чтобы не возникло фактического принятия наследства. 3. Уточнить у нотариуса, не подавал ли кто-то из наследников заявление о принятии наследства — если нет, то через 6 месяцев доля перейдёт государству.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Если никто из наследников не вступит в наследство, доля матери перейдет к государству как выморочное имущество. Кредиторы вправе предъявить требования к принявшим наследство лицам только в пределах стоимости унаследованного имущества. Несовершеннолетние наследники не могут самостоятельно отказаться от наследства - для этого требуется разрешение органов опеки и попечительства. Практика по наследственным делам с долгами показывает закономерность: в 8 из 10 случаев именно кредиторы инициируют установление факта принятия наследства через суд, доказывая фактическое пользование имуществом наследниками - даже без официального вступления. Это кардинально меняет стратегию поведения наследников с первых дней после открытия наследства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! Каков точный размер задолженности по кредитам относительно рыночной стоимости доли квартиры?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Кутруев Олег Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Долги матери перейдут только к тем наследникам, которые примут наследство, и только в пределах стоимости полученного имущества. Своими деньгами сверх стоимости наследственной доли платить не придется. Если никто не примет наследство, 1/4 доля матери станет выморочным имуществом и перейдет муниципалитету, а кредитные долги на остальных собственников квартиры автоматически не перейдут

Но важно учитывать несовершеннолетних детей. Отказаться от наследства от их имени можно только с предварительного разрешения органа опеки. Также нельзя принять квартиру, а от долгов отказаться отдельно, наследство принимается целиком. Перед решением нужно через нотариуса установить стоимость доли, точный размер долгов, наличие страховки по кредитам и задолженности по квартире.

Консультации и составление документов - в МАХ, ВК, Telegram, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО).
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если наследство не принять, долги матери на детей и родственников не переходят. По ст. 1175 ГК РФ отвечают только наследники, принявшие наследство, и лишь в пределах стоимости полученной доли. Если никто не примет наследство, мамина 1/4 станет выморочной по ст. 1151 ГК РФ и перейдёт публичному собственнику. За несовершеннолетних отказ возможен только с разрешения опеки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Беляев Игорь Дмитриевич
Отвечает юрист

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах суммы наследства. То есть не более чем стоимость наследуемого имущества. Соотвественно если не принять наследство вообще его признают выморочным и государство им распорядится, тут нужно считать, что выгоднее. Пишите, контакты есть в профиле, разберу Вашу ситуацию более подробно.

Специализируюсь на вопросах, подобных вашему. Обращайтесь — разберу ситуацию, дам рекомендацию и помогу с решением. Контакты в профиле
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Если никто не вступит, доля станет выморочной и перейдёт государству. Долги не лягут на вас, если не примете наследство..

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!