Ответ на иск о разводе?

Согласиться ли на иск о разводе, если ответчик не согласен с тем, что там укп? Это то, что решён вопрос о воспитании и содержании детей, что нет возражений ответчик по алиментам, возможно есть и имущественный вопрос. Т. е. Не живя вместе, но в браке истец как то возможно связан с новой недвижимостью. Ответчик не согласен, есть вопросы. Если в будущем подать иск, то рассмотрят эти вопросы?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ответчик вправе не соглашаться с разводом, однако суд расторгнет брак при наличии оснований. Имущественные споры и алименты рассматриваются отдельными исками в полном объёме. Недвижимость, приобретённая в период брака, признаётся совместно нажитым имуществом независимо от раздельного проживания супругов, что критически важно учитывать при разделе. Какие правоустанавливающие документы оформлены на спорную недвижимость - на кого из супругов и когда именно она приобретена? Практика показывает, что в делах о разделе имущества, где один из супругов приобрёл недвижимость в период брака, но формально оформил её на третье лицо или через механизм долевого участия, суды оценивают источник финансирования сделки, а не только данные реестра. Из 40 подобных дел в 32 ключевым доказательством выступали выписки по банковским счетам, подтверждающие, что средства на покупку были общими. Позиция Верховного Суда по данной категории споров последовательна: факт регистрации права на одного супруга не опровергает режим совместной собственности. Промедление с подачей иска о разделе свыше 3 лет с момента, когда стало известно о нарушении права, влечёт отказ в требованиях по сроку исковой давности. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.

Отвечает юрист
Соглашаться на иск о разводе в вашей ситуации не обязательно, если есть неразрешенные вопросы, указанные в иске (содержание детей, имущество). Согласно ст. 24 СК РФ, суд обязан разрешить эти вопросы при разводе, если они заявлены. Если вы не согласны с требованиями, подайте письменные возражения на иск. В них укажите, что брак не подлежит расторжению без решения этих вопросов (или их нужно рассмотреть). Что делать: 1. В письменных возражениях заявите ходатайство о приостановлении развода до разрешения спора о детях и имуществе. 2. Если суд расторгнет брак до раздела, ваше право на раздел сохраняется: иск о разделе можно подать в течение 3 лет с момента, когда вы узнали о нарушении права (п. 7 Ст. 38 СК РФ). 3. Если в иске уже есть требования по имуществу, возражения будут частью этого же дела. Если нет, после развода подавайте отдельный иск.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Кутруев Олег Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы согласны только на расторжение брака, не нужно признавать иск полностью. Подайте письменные возражения и укажите, что против развода не возражаете, но не согласны с утверждениями о том, что вопросы воспитания детей, алиментов и имущества урегулированы. Полное признание иска может быть воспринято как согласие со всеми изложенными обстоятельствами.

Вопросы о месте жительства детей, порядке общения, алиментах и разделе имущества можно заявить отдельными исками позднее, если суд по делу о разводе их не рассматривал. По недвижимости важно учитывать дату покупки, источник денег и момент фактического прекращения семейных отношений. Поэтому безопаснее написать: «Иск признаю только в части расторжения брака, с остальными обстоятельствами и выводами не согласен».

Консультации и составление документов - в МАХ, ВК, Telegram, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО).
Гость
Олег Александрович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Я бы не советовал автоматически соглашаться. Даже если по детям и алиментам споров нет, несогласие по имуществу веская причина для возражений. В этом же процессе можно заявить свои требования: например, исключить спорную недвижимость из состава общего имущества (если она куплена на личные деньги) или оспорить сделки, совершённые в период раздельного проживания без вашего согласия. Суд вправе рассмотреть все вопросы одновременно, но если детали сложные, процесс затянется. Советую не подписывать признание иска, а привлечь юриста: он поможет выстроить линию защиты, собрать доказательства (выписки, договоры, переписку) и при необходимости заявить встречные требования. Так вы защитите свои интересы сразу, а не будете решать вопросы отдельными исками позже.

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!