Оспаривание отцовства?

Как правильно оспорить отцовство, если ребёнок родился в течении 300-т дней после развода, ему уже 11 лет, записанный в свидетельстве о рождении мужчина участник сво, на данный момент бвп, есть от него видео где он говорит, что ребёнка хотят ему приписать, используя корыстные цели. P.S.
Есть доверенность на подачу искового заявления.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Оспорить отцовство в вашей ситуации можно только в судебном порядке, поскольку при рождении ребенка в течение 300 дней после развода бывший муж записывается отцом автоматически (ч. 2 Ст. 48 СК РФ).

Так как мужчина имеет статус без вести пропавшего (БВП) в зоне СВО, иск подается к его законному представителю (например, опекуну над имуществом, если он назначен) либо суд назначит адвоката в качестве представителя (ст. 50 ГПК РФ).

На детей, родившихся после 1 марта 1996 года (ребенку сейчас 11 лет), не распространяется старый годичный срок оспаривания. Заявить иск можно в любой момент до совершеннолетия ребенка.

Подавать иск по доверенности можно только в том случае, если в ней прямо прописано полномочие на «ведение дела в суде об оспаривании отцовства» и «подписание искового заявления» (ст. 54 ГПК РФ). Обычная общая доверенность не подойдет.

Иск может подать сам мужчина (через представителя по доверенности), биологический отец или мать ребенка.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Денис Александрович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

Иск об оспаривании отцовства подаётся в районный суд по месту жительства ответчика. Статус участника специальной военной операции не приостанавливает производство автоматически. Доверенность должна содержать полномочие на оспаривание отцовства. Видеозапись с признанием мужчины о несогласии с отцовством - это важное доказательство. Суд назначит генетическую экспертизу как основное доказательство по делу. Оппонент вправе заявить о недопустимости видеозаписи как доказательства, одновременно ходатайствуя о приостановлении производства по делу в связи со статусом ответчика, - без заблаговременно подготовленного контрзаявления о надлежащей форме фиксации доказательства и правовых оснований против приостановления это существенно затянет процесс и снизит его предсказуемость. Кем Вам приходится мужчина, указанный в свидетельстве о рождении ребёнка? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Большое спасибо, Георгий Владимирович, за внимательность и чёткий ответ!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Оспорить отцовство возможно в судебном порядке согласно ст. 52 СК РФ. Ребёнок, рождённый в течение 300 дней после развода, считается вашим в силу презумпции отцовства (п. 2 Ст. 48 СК РФ). Заявить иск вправе только сам человек, записанный отцом (вы), либо мать ребёнка, опекун или сам ребёнок по достижении 18 лет. Доверенность на подачу иска не даёт другим лицам права подать его от вашего имени. Видеозапись с вашими словами может служить косвенным доказательством, но решающим является заключение генетической экспертизы (ДНК). Участие в СВО и статус БВП не влияют на право оспаривания, однако суд может учесть длительное проживание с ребёнком и вашу привязанность к нему и отказать в иске, даже при отрицательном результате ДНК, в интересах несовершеннолетнего.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Оспаривать отцовство нужно только через суд: из-за рождения в течение 300 дней после развода бывший супруг был записан отцом по п. 2 Ст. 48 СК РФ. Иск подаёт лицо с доверенностью, где прямо есть право подписать и подать иск, ст. 54 ГПК РФ. Главные доказательства: ДНК-экспертиза, видео, переписка, свидетели; суд учтёт интересы ребёнка 11 лет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Фролов Алексей Валерьевич
Отвечает юрист

По закону (ст. 52 СК РФ) оспорить отцовство может в том числе мужчина, записанный отцом в свидетельстве о рождении. То есть в вашем случае это тот самый участник СВО. Он и будет истцом (или его представитель по доверенности).

С уважением юрист Фролов Алексей Валерьевич.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Обращаться в суд, с оспариванием отцовства, видимо придется прводить генетичекую экспертизу, шансы велиуки, так как отцом "записали" так как не прошло 300 дней со дня расторжения брака.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!