Добрый день! Уважаемые юристы отведти пожалуйста хотим подавать на социальную пенсию по старости маме, она имеет двойное гражданство, постоянная прописка и проживание на территории России, отказалась от пенсии лет 5 тому назад у себя на родине, на родине имеет стаж более 13 лет но не проходит по этому стажу страховую пенсию, решили подавать на социальную пенсию в России, что может быть отказом при подаче на социальную пенсию какаие пункты, условия, критерии и что надо сделать какие документы подать для одобрения заявления на социальную пенсию,ответи более развёрнуто и компетентно, пенсия это очень глубокий и не понятный процесс со своими изъянами
Здравствуйте, социальную пенсию по старости назначают тем, кто не набрал необходимого стажа и пенсионных баллов для страховой пенсии. При этом право на неё возникает на пять лет позже, чем для страховой. Например, в 2026 году это 64 года для женщин и 69 лет для мужчин.
Условия назначения закреплены в статье 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".
Соответственно прогнозировать возможность назначения пенсии сложно, рекомендую обратиться в ОСФР с заявлением для того, чтобы они посчитали все периоды по предоставленным Вами документам, и далее обращаться за консультацией к юристу, если будет конкретное решение ОСФР с указанием причин отказа в пенсии (к примеру).
С уважением, юрист Кирсанова Е.А.!
Здравствуйте. Для социальной пенсии по старости важны: возраст, постоянное проживание в России, отсутствие права на страховую пенсию и, для иностранного гражданина, не менее 15 лет постоянного проживания в РФ: ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ. Отказать могут из-за возраста, отсутствия подтверждённого проживания, права на страховую пенсию или работы. Нужны паспорт, СНИЛС, регистрация, ВНЖ при наличии, документы о стаже и отказе от иностранной пенсии.