Пособие?

Можно ли добиться через суд пособие100%,если одобрили только 50% при этом посчитали виртуальные алименты а не фактическую сумму. Получаем их по нотариальному соглашению в сумме 12тыс на двух детей, а посчитали в два раза больше.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Да, добиться 100% размера пособия можно, но только через изменение порядка учета алиментов. Причина отказа в 50%: С 1 марта 2026 года, если алименты установлены нотариальным соглашением, СФР учитывает сумму по соглашению, но не ниже 1/3 от средней зарплаты по вашему региону (для двоих детей). Ваши 12 тыс. Руб. Оказались ниже этого порога, поэтому СФР автоматически применил "виртуальную" расчетную величину. Как исправить: Решающий шаг — обратиться в суд для вынесения судебного приказа или решения по алиментам. Как только появится судебный акт, СФР перестанет применять региональную среднюю зарплату и будет учитывать только фактически полученные вами 12 тыс. Руб. (Или реально поступившую сумму по исполнительному листу). Порядок действий: 1. Подайте мировому судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов в твердой сумме (12 тыс. Руб.) или в долях. 2. Получите судебный приказ на руки. 3. Подайте в СФР заявление о перерасчете единого пособия с приложением копии судебного приказа. 4. Если СФР откажет, обжалуйте это решение в суде — судебная практика по таким спорам положительная.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Согласно закону, минимальный порог алиментов (на двух детей — 1/3 от МРОТ, то есть около 14, 5 тыс. Рублей в 2026 году) применяется только в том случае, если алименты установлены по устной договоренности.

Если у вас заключено нотариальное соглашение, Социальный фонд обязан учитывать фактически указанную в нем сумму (в вашем случае — 12 000 рублей), при условии, что она не меньше законного минимума, установленного ст. 103 СК РФ (не ниже того, что дети получили бы по суду).

Поскольку 12 000 рублей на двух детей может быть ниже этого порога, СФР мог посчитать это нарушением и докрутить сумму до «виртуального» минимума. Но если ваш бывший супруг официально зарабатывает мало (или имеет нестабильный доход) и 12 000 рублей объективно соответствуют его возможностям, действия СФР можно и нужно оспаривать.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашем случае нет. С 1 марта 2026 года существенно изменился учёт алиментов при расчете пособия. Если алименты выплачиваются по нотариальному соглашению, то сумма алиментов в нем должна быть не менее прожиточного минимума на ребенка. Если сумма будет меньше, СФР законно досчитает эту сумму до прожиточного минимума. Так как в вашем соглашении стоит всего 12000 тысяч на двоих детей, что явно меньше необходимой суммы, вот вам СФР и насчитатали виртуальные алименты. В дальнейшем лучше оформить алименты через суд. Тогда СФР четко будет учитывать ту сумму, что будет указана в решении суда

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, добиться 100% пособия через суд в вашей ситуации не получится, так как Социальный фонд посчитал доход строго по закону. С 1 марта 2026 года в России действуют новые жесткие правила учета алиментов для единого пособия, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 1928. Суд не сможет встать на вашу сторону, поскольку СФР не совершал ошибку, а выполнил прямое требование законодательства

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️