Утеряно удостоверение?

Утерялось удовольствие на орден мужества можно ли как-то его восстановить ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, дубликат ордена Мужества восстановить можно, но только в исключительных случаях (утрата в боевой обстановке, при ЧС).

Порядок действий:

Обратитесь в администрацию по месту жительства с заявлением и документами, подтверждающими награждение и обстоятельства утраты.

Администрация направит ходатайство в Комиссию при Президенте РФ.

Важно: решение о выдаче дубликата принимает Комиссия. Наследникам дубликат не выдают. За честно признанную утрату штраф не предусмотрен.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, восстановить удостоверение к ордену Мужества можно, но процедура зависит от обстоятельств его утраты. Официально выдается либо дубликат удостоверения, либо справка о награждении, имеющая ту же юридическую силу. Порядок действий регулируется Указом Президента РФ № 1099 и «Инструкцией о порядке выдачи дубликатов документов к государственным наградам».

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Фатхелисламов Марат Радимович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в военкомат по месту жительства.