Что делать если страховка на попалам с отцом сожителя. Сейчас он в Астраханской бласти и не хочет вести обратно?
Похоже, речь о возврате части страховки, например, ОСАГО, если вы не пользуетесь машиной или продали её. Если бывший сожитель не хочет оформлять возврат, вы можете сделать это самостоятельно, так как именно вы являетесь страхователем по договору.
Вот пошаговый план действий, который вы можете предпринять:
Подготовьте заявление о расторжении. Обратитесь в свою страховую компанию с письменным заявлением о досрочном расторжении договора. Это ваше право как страхователя.
Соберите документы. Вам понадобятся паспорт, договор страхования и заявление. Если причина возврата — продажа авто, приложите копию договора купли-продажи.
Подайте заявление. Сделайте это лично в офисе страховой, онлайн в личном кабинете или заказным письмом. Обязательно сохраните отметку о принятии.
Проследите за возвратом. Обычно страховая обязана вернуть часть премии в течение 7-14 рабочих дней за вычетом расходов на ведение дела.
Обратите внимание, что для возврата страховки не обязательно участвовать другому лицу, если вы — страхователь. Если же он является страхователем, а вы — только собственником, то ситуация сложнее: право на возврат есть у него. Но даже в этом случае вы можете попытаться направить претензию в страховую компанию с вашими документами, чтобы они разобрались в ситуации и произвели выплату вам как собственнику.
Вам нужно как можно быстрее исключить его из страховки ОСАГО (или расторгнуть договор), чтобы вернуть деньги и снять с себя риски, либо официально заявить в полицию об удержании автомобиля. Так как ваш сожитель находится в Астраханской области и отказывается возвращать машину, ваши действия зависят от того, кто является законным владельцем (собственником) автомобиля по ПТС/СТС.
Кто указан как страхователь в полисе ОСАГО (тот, кто физически оформлял договор)?
Вам нужно срочно переоформить полис ОСАГО на себя или расторгнуть его, чтобы вернуть деньги и оформить новую страховку. Так как ваш сожитель уехал в Астраханскую область и отказывается возвращать машину, ваше совместное владение полисом или автомобилем создает для вас серьезные юридические и финансовые риски.