Раздел имущества?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у нас с мужем квартира в ипотеке, вложен мат.капитал, но доли не выделены, так как в до 2025 этого не делали (как он мне сказал). У нас двое детей. Квартира стоила 6 100 000, первоначальный взнос был 2 400 000, из которых 700 000 были лично его, а остальное заработано в браке. Сейчас мы платим ипотеку, осталось еще 2 300 000.
Год назад делали оценку для банка, вышло 8 900 000. Это без ремонта. Сделали ремонт примерно на 1 500 000. Добровольно делить квартиру не хочет, будем судиться. Что нас с детьми ждёт? У меня нет другой собственности, но есть возможность выкупить его половину.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
В вашей ситуации есть несколько сложных моментов, но ваш план выкупить долю мужа выглядит как самый реалистичный вариант. Что происходит с квартирой и долями 1. Детские доли. Поскольку использован маткапитал, по закону вы обязаны выделить доли детям. Срок для этого — 6 месяцев. То, что вы этого не сделали, не отменяет само право детей на долю, пропорциональную вложенной сумме маткапитала. Сейчас это нарушение могут взыскать через суд. 2. Ваша и мужнина доля. Остальная часть квартиры (за вычетом детских долей) — это совместное имущество супругов и делится поровну, независимо от того, сколько кто вложил изначально. 3. Брак улучшил квартиру. Сделать новый ремонт на 1, 5 млн рублей — это вложение в квартиру. Это увеличит её стоимость и, соответственно, ваш выкупной расчёт. Что вас ждёт в суде Суд поделит примерно так: · Выделение долей детям: Сначала суд определит, какая часть квартиры принадлежит детям. Эта часть останется за ними (и с вами, как законным представителем). · Раздел оставшейся части: Оставшаяся часть будет поделена между вами и мужем поровну. Процесс выкупа Вы говорите, что можете выкупить его половину. Это самый безопасный вариант, но учтите: · Стоимость: Её нужно будет определить через независимую оценку (исходя из рыночной цены на момент раздела, включая ремонт). Если вы договоритесь о цене до суда, суд утвердит соглашение. · Ипотека: Остаток ипотеки будет делиться пропорционально вашим долям. Если вы забираете его долю, вы также принимаете на себя его часть долга перед банком. Краткий итог · Ваша доля ≈ 1/2 от части квартиры за вычетом детских долей + детские доли (вы их представляете). · Доля мужа ≈ 1/2 от части квартиры за вычетом детских долей. Если вы выкупаете его долю, то в итоге станете собственником всей "взрослой" части, а дети останутся при своих долях. Ваши дальнейшие шаги: 1. Оцените квартиру: закажите отчёт о рыночной стоимости с учётом ремонта. 2. Проконсультируйтесь с юристом, который специализируется на семейных делах в вашем регионе: он поможет рассчитать доли и подготовить иск. 3. Попробуйте договориться о выкупе: предложите мужу продать вам его долю по рыночной цене. Если он не согласится — суд разделит квартиру и обяжет его продать долю, а вас — выкупить (с выплатой компенсации).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Квартира — совместно нажитое имущество: суд разделит её с учётом маткапитала — доли выделят всем членам семьи пропорционально сумме маткапитала (остаток — между супругами). Ремонт может повлиять на доли, если подтверждены личные вложения. Ипотека не мешает определить доли. Возможен выкуп доли мужа с компенсацией; суд учтёт отсутствие у вас иного жилья и интересы детей. Соберите документы (договор, кредит, маткапитал, чеки) и обратитесь к юристу. Основание: ст. 34, 38, 39 СК РФ; правила распоряжения маткапиталом.

За более детальной консультацией можете обратиться ко мне по контактам, указанным в моем профиле. Консультация бесплатная.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Инна.

При разделе квартиры в суде вас ждет пропорциональное разделение долей с учетом материнского капитала и последующий выкуп доли мужа, так как у вас есть на это средства и преимущественное право.

Ваш муж ввел вас в заблуждение: обязанность выделять доли по материнскому капиталу существовала всегда, но по закону это делается строго после полного погашения ипотеки.

Готовы ли вы досрочно закрыть остаток ипотеки (2, 3 млн) прямо сейчас, чтобы банк охотнее дал согласие на вывод мужа из состава собственников?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Делиться просто, то что влежен мат.капитал, это доля детей, остальное делится примерно пополам, учитывая (из которых 700 000 были лично его, ).

Не хочет делить добровольно, суд поделит примерно так, как я написал.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.