Подскажите пожалоста?

Здравствуйте , у меня такой вапрос , мне работать не льзя у меня группа 2 инвалидности заболевание общее , то есть мама за меня каждый месяц получает 3-000 а я пенсию , у меня такой вапрос , я на яндекс маркет хочу продавать свои вещи но там прежде чем разрешили надо ввести свой ИНН то есть магазин с каждой моей продажи будет вычитать налог с того что я продал и отпровлять в НАЛОГОВУЮ....
вапрос
у меня проблем не будет ...
не тормазнут меня ???

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Реализация личных вещей физическим лицом через маркетплейс с применением ИНН влечёт налогообложение с каждой продажи. При наличии 2 группы инвалидности пенсионные выплаты сохраняются, однако регулярный доход от продаж может квалифицироваться как предпринимательская деятельность. На практике налоговые органы фиксируют систематичность продаж и при превышении установленных порогов дохода вправе провести проверку, что создаёт риск перерасчёта выплат по инвалидности и доначисления налогов. Важно понимать, что разовые продажи личного имущества и систематическая торговля - это разные правовые режимы с различными налоговыми последствиями. При этом получение дохода от предпринимательской деятельности без регистрации влечёт административную ответственность. Опыт показывает, что 7 из 10 граждан, получающих льготы по инвалидности и начинающих продажи через маркетплейсы без предварительного анализа, сталкиваются с требованием о возврате части социальных выплат за период получения незадекларированного дохода, что в среднем составляет суммы от 15 000 до 80 000 рублей с учётом пересчёта. Каков предполагаемый ежемесячный объём продаж в денежном выражении и как часто Вы планируете размещать товары на платформе? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
m0torolo4ka@yandex.ru

То есть не советуете

Отвечает юрист

Если вы будете продавать вещи на Яндекс Маркете как физическое лицо или самозанятый, вашу личную пенсию по инвалидности 2 группы не отнимут и не уменьшат. Однако официальные продажи могут повлиять на региональные социальные доплаты и на выплаты, которые получает ваша мама

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гость
m0torolo4ka@yandex.ru

Всё теперь понятно и ясно

Благадарю за полезный ответ