Здравствуйте, я конце мая/начале июля я писала курсовые работы своим одногруппникам, которые меня умоляли об оплате позже, т.к сейчас денег нет. Я входила в их положение, все скрины договора об написании курсовой и про то, как они просят отсрочку есть. В общем мне должны 5 человек, а сумма 12.700 рублей. Некоторые переносят долг, некоторые говорят "верну когда деньги будут", некоторые просто не читают мои сообщения, хотя заходят в сеть. Курсовые которые я им написала, они уже защитили. Чтт мне делать? Как вернуть мои деньги?
Направьте каждому должнику письменную претензию с требованием возврата долга в течение 10 дней. При отсутствии ответа - подайте заявление о выдаче судебного приказа на каждого должника отдельно. Договорённость об оплате была устной или зафиксирована письменно в переписке? На практике должники по подобным делам нередко заявляют об отсутствии самого факта договорённости, оспаривая переписку как недопустимое доказательство - именно поэтому до подачи заявления о выдаче судебного приказа критически важно правильно зафиксировать и нотариально удостоверить скриншоты переписки, поскольку суды общей юрисдикции предъявляют к этому строгие требования. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
- Сделайте скриншоты: сохраните сам текст «договора», факты передачи готовых курсовых и сообщения, где они признают долг и просят отсрочку.
- Скачайте файлы: сохраните отправленные им файлы курсовых работ.
- Запишите данные: выпишите полные имена должников, их номера телефонов и ссылки на профили.
- Напишите каждому должнику официальное, строгое сообщение без оскорблений и лишних эмоций. Переписка в мессенджерах сейчас признается судами.
Сумма 12 700 рублей на пятерых — это примерно по 2 500 рублей с человека. Вы имеете право обратиться в суд.