ДТП с участием питбайка и расписка?

Попал в ДТП ,как виновник сказали пришлось написать расписку гаи вызывать нежелательно было ,так как был на питбайке и без прав . Считаю что виноваты обе стороны ,но разбираться было не возможным . Потребовали 80тыс считаю что это много сейчас так как сумма ущерба составила не более 30тыс ,остальное попросили за моральную якобы компенсацию . Могу ли я аннулировать расписку и как выплатить именно ту сумму которая составит стоимость ремонта одной маленькой вмятины .

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Аннулировать расписку сложно, но вы вправе оспорить размер суммы как необоснованно завышенный.

Что делать:

Закажите независимую экспертизу для определения реальной стоимости ремонта вмятины.

Письменно уведомите потерпевшего, что согласны оплатить только эту сумму (реальный ущерб), а требование моральной компенсации считаете незаконным (ст. 15, 1064 ГК РФ).

Если он не согласится, ждите обращения в суд — там сумму снизят до подтверждённого размера ущерба.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Ждите когда обратятся в суд. Суд оценит ущерб на основании экспертизы. Но учтите стоимость экспертизы, расходы по госпошлине и на юриста взыщут с вас.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.