Пришёл ответ авто эксперта. Нет понимания в суммах, которые указаны.
1. 84 600 Рублей — стоимость ремонта без учёта износа, цены на дату исследования (19.07.2025)
Это «чистая» стоимость восстановления автомобиля до состояния до ДТП, если ставить новые детали и считать по ценам на момент экспертизы. Обычно эту сумму используют как базу для расчётов, но для страховых выплат по ОСАГО её напрямую не применяют.
2. 46 200 Рублей — стоимость ремонта с учётом износа, цены на дату исследования (19.07.2025)
Здесь к тем же работам и деталям применён коэффициент износа. Это наиболее релевантная сумма для расчёта страхового возмещения по ОСАГО: страховщики компенсируют стоимость деталей с учётом их возраста и пробега.
3. 83 300 Рублей — стоимость ремонта без учёта износа, цены на 01.07.2026
Сумма показывает, сколько примерно будет стоить ремонт в будущем, если цены изменятся, но детали по-прежнему брать новые. Это прогнозный расчёт, он не используется для текущих выплат.
4. 45 900 Рублей — стоимость ремонта с учётом износа, цены на 01.07.2026
Прогнозная сумма с износом. Может пригодиться, например, если ремонт откладывается и нужно оценить будущие расходы, но для взыскания ущерба «здесь и сейчас» не применяется.
Какой итог брать за основу?
Для взыскания ущерба с виновника или получения выплаты от страховой по ОСАГО обычно ориентируются на сумму 46 200 рублей (с учётом износа, на дату экспертизы). Если же вы планируете взыскивать разницу между этой суммой и реальной стоимостью ремонта с новыми деталями с виновника ДТП — тогда базой для иска будет 84 600 рублей, а 46 200 рублей зачтёт страховая.
Если скажете, какая у вас цель (получить выплату по ОСАГО, подать иск к виновнику, оспорить расчёт), подскажу, как лучше использовать эти цифры и какие документы подготовить. Также могу помочь составить претензию или расчёт требований — как юрист, разберу нюансы применения ст. 12 Закона об ОСАГО и ст. 15, 1064 ГК РФ применительно к вашей ситуации.