Перевод?

Я контрактник ПС ФСБ. Поставили диагноз двухсторонняя нейросенсорная потеря слуха 2 степени прописали слуховой аппарат. Ввк поставило категорию В. Ограничено годен. Хотят перевести на другую должность могу ли я отказаться от перевода, и уволиться по состоянию здоровья. До конца контракта осталось 6 месяцев. Выслуги 17 календарей, льготный выслуги 29 лет. Ветеран боевых действий.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отказ от перевода и увольнение по состоянию здоровья в вашей ситуации возможны, но есть важные нюансы.

Отказ от перевода. Вы можете отказаться от предложенной должности, если она противопоказана вам по состоянию здоровья. Однако увольнение по этому основанию возможно только при отсутствии подходящей вакансии или отказе от перевода на имеющуюся [citation: 8]. Если работодатель настаивает на переводе, а вы отказываетесь без медицинских противопоказаний, это может быть расценено как нарушение контракта.

Увольнение по состоянию здоровья. Для увольнения по п. "З" ч. 1 Ст. 51 Закона о воинской обязанности необходимо, чтобы ВВК признала вас не годным (категория Д) к военной службе. Категория "В" (ограниченно годен) не является основанием для увольнения по состоянию здоровья, она позволяет продолжить службу на другой должности [citation: 9].

Ваши преимущества. Выслуга 17 лет даёт право на пенсию при увольнении по отдельным основаниям, но по состоянию здоровья — только при категории Д [citation: 9]. Статус ветерана боевых действий не влияет на основание увольнения.

Порядок действий. Вам нужно обжаловать заключение ВВК в вышестоящей комиссии, чтобы добиться категории Д. Если это не удастся, увольнение возможно только по окончании контракта или по другим основаниям (например, по семейным обстоятельствам).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право отказаться от перевода и уволиться по состоянию здоровья.

С категорией «В» (ограниченно годен), установленной ВВК, и вашими показателями службы закон полностью на вашей стороне. Командование органов безопасности обязано учитывать ваше согласие на назначение на новую должность.

Для военнослужащих органов ФСБ категория «В» является самостоятельным и законным основанием для досрочного увольнения по подпункту «б» пункта 3 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (по состоянию здоровья). Действие Указа Президента № 647 (о частичной мобилизации) в данном случае не блокирует увольнение, так как в ФСБ увольнение по категории «В» реализуется с учетом специфики ведомства и Указа Президента № 580 (при наличии исключительных обстоятельств, к которым относится невозможность исполнять обязанности по состоянию здоровья).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.