Жилье?

Ребенок 23 года не учится на заочной форме нужен ли при оформлении участка как многодетным

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

При оформлении земельного участка для многодетных ребенок в возрасте 23 лет, который не учится на очной форме (например, учится на заочной, очно-заочной, вечерней форме или не учится вообще), не учитывается в составе семьи для получения этой льготы.

Федеральное законодательство и правила регионов устанавливают четкое ограничение: совершеннолетний ребенок в возрасте от 18 до 23 лет сохраняет право влиять на статус многодетности семьи только при условии его обучения исключительно на очной форме.

Если ваша семья уже была официально поставлена на учет (включена в очередь на получение участка) в тот период, когда все дети подходили под возрастные критерии, в большинстве регионов России действует защитное правило. Достижение ребенком 18 лет или 23 лет (включая окончание учебы или переход на заочное отделение) во время нахождения в очереди не является основанием для снятия семьи с учета. Землю обязаны предоставить, но сам 23-летний ребенок, потерявший статус, может быть исключен из числа лиц, на которых выделяется доля имущества.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Для оформления земельного участка статус многодетной семьи учитывается до достижения старшим ребенком 18 лет, или 23 лет, если он учится очно. Поскольку ваш ребенок учится заочно, он не учитывается для получения льготы, и семья теряет право на участок.

Исключение — если вы уже состояли на учете до изменения возраста ребенка, тогда это не может служить основанием для снятия с очереди (разъяснение Верховного Суда РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!